Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 8, выпуск 1 · Февраль 2024 · ISSN 2541-8696




Гомеопатическая терапия (продолжение)

Оригинал


  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Threrapevtics of homeopathy  or  
Outlines of Succesfull homeopathic cures
Collectted from the best homeopathic cures
at
Dr. Ernst Ferdinand Ruckert
Translated by Charles J. Hempel
New York 1846 p 72 - 76

VI. ЗАБОЛЕВАНИЯ УШЕЙ.

1. ОТИТ (ВОСПАЛЕНИЕ УХА).

Белладонна, когда первоначально развивается очень интенсивное воспаление или когда ярко выражены сопутствующие общемозговые симптомы, такие как сильное болезненное стеснение в голове, бред, ярость, судороги, обмороки, афония и т. д. Arch. IX. 3, с. 55.

Нукс вомика X°°, после Аконита.

Симптомы: разрывающая и стреляющая боль в слуховом проходе. Треск в ухе при жевании. Отек околоушной слюнной железы, которая, однако, мягкая и безболезненная. Боли усиливаются при входе со свежего воздуха в комнату, а также в положении лежа в постели. Озноб и жар появляются попеременно. Колющая боль в правой половине лба, а также во время сна. Голова как будто пьяная. Рвущая боль в костях лица и за пораженным ухом. Повышенное покраснение лица.

Сульфур X°° был назначен для удаления начавшихся гнойных выделений. Pr. Com. of the LSV II, с. 180.

Пульсатила IV. Женщине сорока лет.

Симптомы: Сильные рвущие и надсадные боли в обоих ушах, сопровождающиеся ощущением жужжания и кряканьем. Отек наружных слуховых проходов, из-за чего они закрылись; при надавливании выходят гнойные кровянистые выделения. Боли возникают приступами; они часто невыносимы, поражают всю голову, вызывают оцепенение и жгучий жар в голове; глаза выпучены, конъюнктива воспалена, зрачки расширены. Во время этих приступов она не в своем уме, разговаривает тихим голосом, ковыряется в постельном белье. Тугоухость. При чихании у нее такое ощущение, будто ей вышибают уши. Кости черепа, расположенные за ушами, болезненны и раздуты. Сухой, жгучий жар по вечерам, без жажды. Отсутствие аппетита; белый язык. Спит очень беспокойно. Arch. III. 1, с. 103.

БОЛЬ В УХЕ.

Пульсатила IV. Женщине пятидесяти лет, ранее заболевшей рожистым воспалением.

Симптомы: Сильные, пронзающие боли в обеих сторонах висков, возвращающиеся каждую минуту в виде судорожных подергиваний и оставляющие своего рода оцепенение в голове. В результате рожистого воспаления слуховой проход и наружное ухо закрылись. Сильные рвущие боли в пояснице, правой руке и бедре. Бессонница по ночам, беспокойство и ощущение, будто вся кровь приливает к сердцу, начинается все с тоски и бреда. Сильный жар, с сухостью во рту, язык потрескался и покрыт коричневым налетом, частое питье, но понемногу. Ощущение тяжести и слабости во всем теле. Красная моча с отложением песчано-слизистого осадка. Стул сухой и с задержкой. Она испытывает отвращение ко всему; на вкус все как будто покрыто отвратительной слизью. Она тревожна, плаксива и боится смерти. Оставшееся головокружение и запор были устранены Брионией. Arch. В. 269.

Пульсатила IV, одна капля. Девочке двенадцати лет.

Причина: подавленная корь.

Симптомы: снижение слуха и рвущие боли в голове, особенно в правом ухе и за ним. Из правого уха вытекает желтоватая жидкость. Области за ухом сильно опухли и воспалены. Сухость во рту, жажды нет. Лицо одутловатое, ярко-красное. Arch. VIII. 3, с. 144.

Пульсатила V, Девочке десяти лет.

Симптомы: рвущая и стреляющая боль в правом слуховом проходе, сопровождающаяся сильным гулом в ухе. Озноб, жар, жажда, покраснение лица, головная боль, колики, острая боль в груди. Ann. II, с. 203.

Пульсатила IV°°°° была основным средством в случае отита, вызванного простудой.

Симптомы: внешний жар, покраснение и отек уха; сухость слухового прохода и его сужение. Сильные, стреляющие боли в ухе. Аконит, Бриония и Белладонна ранее с успехом применялись из-за сильной лихорадки и сопутствующих мучений во всей голове. Аnn. IV. с. 35.

Пульсатила особенно полезна при воспалениях уха и наружного прохода, сопровождающихся раздирающей и стреляющей болью во внутреннем ухе, болезненным напряжением и т. д. Или при рвущих болях в ушах ревматического характера, с понижением слуха, шумом в ушах, болью в вокруг уха, простреливающей, разрывающей боли в голове, ощущением ее пустоты и т. д. A. h. Z. V. c. 310. 2.

Хамомилла необычайно полезна против обычных болей в ушах, иногда также Белладонна и Рус.-Нукс. и Пульс. помогали в других случаях. А. h. Z. I. c. 153

Спигелия доказала свою эффективность при болях в ушах, периодическом нарушении слуха и многих других заболеваниях ушей. H. In R. II. c. 265.

3. ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ УШЕЙ.

Говорят, что Мениантес, одна капля материнской настойки каждое утро, излечивает выделения из ушей, вызванные экзантемой. А. H. Z. II. c. 14.

Меркуриус был полезен при гнойных выделениях из ушей и изъязвлении ушных раковин; гноетечении из глаз, отечности век, хроническом воспалении конъюнктивы. Белладонна облегчила оставшиеся симптомы со стороны глаз. Аnn. II. 1, с. 82. А.h. Z. V. c. 232.

Пульсатила V, полкапли, и V°° через три дня прекратили выделение густой желтоватой жидкости и одновременное, раздирающее ухо и коленные суставы ощущение; у девочки двенадцати лет. Аnn. IV. c. 297.

4. ГРОХОТ И ГУЛ В УШАХ.

Петролеум V, облегчает гул, сопровождающийся сильной чувствительностью к громкому шуму и неспособностью правильно различать звуки; у музыканта.

5. ТУГОУХОСТЬ.

Калькарея X°° в течение шести недель облегчила тугоухость у мальчика, которая была настолько велика, что он даже не мог услышать вблизи себя звуки рожка. Эта тугоухость была вызвана перемежающейся лихорадкой, подавленной хинином. Arch.VIII. 3 c. 59.

Калькарея VIII°°° восстановила слух женщине сорока одного года, хотя она с детства была глухой на одно ухо после перенесенной оспы.

Симптомы: глухота правого уха; периодическое тугоухость левого, сопровождающаяся постоянной сухостью обоих ушей и шумом в них, напоминающим грохотание кареты. Боль во лбу почти каждый день; ей кажется, что голова у нее толстая внутри; эта боль возбуждается каждым сильным запахом и блокирует ее мысли. Тусклость глаз, будто они покрыты слизью. Периодическая слабость и болезненная вялость в правой ноге. Сильное желание спать. Менструации довольно скудные. Общие симптомы были сняты несколькими дозами Нукса и Фосфоруса. Аnn. III. c. 272.

Калькарея улучшила двадцатишестилетнюю тугоухость, сопровождавшуюся пением и звоном в ушах или, наоборот, с ощущением, будто в ушах звучит музыка. А. h. Z. III. c. 14.

Коффеа 100° даваемая через день в случае бессонницы и возбуждения воображения, одновременно облегчила и имевшуюся тугоухость, почти граничащую с глухотой, сопровождавшуюся жужжанием наподобие пчелиного роя, в левом ухе. А. h. Z. III. c. 148.

Графитес часто успешно применяется против тугоухости и шума в ушах. H. in R. I. c. 321.

Несколько доз Ледум X°° облегчили случай тугоухости со следующими симптомами: ухо кажется закрытым. Постоянное жужжание и шипение в ушах. Вся левая сторона головы, особенно вокруг уха, кажется бесчувственной и оглушенной; при прикосновении к этой части нет того живого ощущения, которое ощущалось прежде. Во время употребления Ледум вскрылась язва в ухе. Arch. XIV. 2, с. 41.

Меркуриус вивус IV облегчил случай тугоухости, возникшей вследствие гриппа, с предшествующими болезненными резями в глазах и зубной болью. А. h. Z. III. c. 96.

Петролеум, повторенный через восемнадцать дней, восстановил слух у человека, заболевшего сифилисом и лечившегося Меркуриусом.

Симптомы: глухота левого уха; ему кажется, будто сквозь ухо течет вода. Тянущая и дергающая боль в ухе ближе к вечеру. После использования Петролеума он почувствовал рокот и клацанье в ухе, особенно при зевоте. Jahrb. d. h. H III. c. 87.

Петролеум VI°° устранил тугоухость у золотушного мальчика. Аnn. III. c. 166.

Петролеум VI°° после Силицеи X°, которая дала улучшение, полностью восстановил слух мужчины двадцати девяти лет.

Симптомы: тугоухость в течение года. Постоянный шорох в ушах, словно шумящий ветер среди листьев; взрывы в ухе в состоянии покоя. Густая сера в наружном проходе. Краткая боль, давящая изнутри наружу, в затылке. Частая кровоточивость десен. Частая зубная боль по всей левой стороне, дергающая и рвущая, обычно сопровождающаяся отеком щек. Озноб днем и вечером перед сном. Пустулы на груди. Часто повторяющиеся боли в спине с улучшением слуха. Аnn. II. c. 245

Пульсатила I облегчила тугоухость, шум в ушах, кашель и колющие боли в области глаз. Аnn, IV. c. 303 и Arch VIII. 3. п. 144.

Силицея восстановила слух одиннадцатилетней девочки после того, как Пульсатила удалила гнойное отделяемое из уха. А. H. З III. 96,

Несколько доз Сульфура улучшили случай наследованной тугоухости, сопровождавшейся шипением и шумом в ушах. Аnn. IV. c. 2С7.

Две дозы Сульфур X за четырнадцать дней облегчили тугоухость у девочки, страдающей чесоткой. А. h. Z. III. c. 96.



← Весь выпуск