Мой регион:
Войти через:

Улучшение клинического статуса пациентов с фибромиалгией при индивидуальном гомеопатическом лечении в сравнении с плацебо.

Улучшение клинического статуса пациентов с фибромиалгией при индивидуальном гомеопатическом  лечении в сравнении с плацебо.
19.09.2016

Rheumatology (Oxford) 2004 May;43(5):577-82 (ISSN: 1462-0324)
Bell IR; Lewis DA; Brooks AJ; Schwartz GE; Lewis SE; Walsh BT; Baldwin CM
Задача. Оценить эффективность классической гомеопатии при индивидуальном лечении фибромиалгии.

Методы. Проведено двойное слепое, рандомизированное плацебо-контролируемое исследование эффективности гомеопатии в параллельных группах. Группе пациентов (N= 62) с клинически подтвержденной фибромиалгией (средний возраст 49 лет, ± 10 лет, 94% женщин) назначены гомеопатические препараты гомеопатами частной практики. Участники получали перорально в растворе, или индивидуально подобранный препарат в LM (1/50 000) потенции, или раствор плацебо. Гомеопатический прием пациентов включал интервьюирование и согласие на лечение препаратами, которое проводилось двумя опытными гомеопатами в течение 2- 4 месяцев (до последующего факультативного перекрестного этапа исследования, о котором сообщалось позже). Подсчет показателей проводился по основным клиническим критериям независимым медицинским экспертом, по шкале самооценки, заполненной пациентами с фибромиалгией, включающей: уровень боли, эмоциональное состояние, качество жизни и здоровья; через 3 месяца от начала лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ: Пятьдесят три человека завершили курс лечения. У пациентов, получавших гомеопатические препараты, отмечено значительное улучшение самочувствия, снижение боли, улучшение состояния здоровья и качества жизни, тенденция к снижению уровня депрессии, в сравнении с пациентами, получавшим плацебо.

ВЫВОДЫ: Это исследование повторяет и расширяет предшествующее 1-месячное плацебо-контролируемое перекрестное исследование больных с фибромиалгией, в котором назначался только один гомеопатический препарат. Данное исследование показало, что индивидуальное гомеопатическое лечение с использованием широкого арсенала гомеопатических средств в различных потенциях LM (1/50000) шкалы существенно уменьшает болевой синдром, улучшает качество жизни и здоровья у людей с фибромиалгией по сравнению с плацебо.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14734789

Перевод Надежды Прокопьевой