Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 3 выпуск 3 · Сентябрь 2019 · ISSN 2541-8696




Интеграция гомеопатии в индийское здравоохранение



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

THE LIGA LETTER • Vol. 25 • Review 2019 Volume 1 • p.26-28 www.lmhi.org

Резюме:
Медицинский плюрализм является уникальной чертой индийского здравоохранения. Эта статья отражает текущий интегративный сценарий, политику гомеопатии и ее влияние на индийское здравоохранение. Гомеопатия в Индии играет значительную роль в общей системе оказания медицинской помощи, удовлетворяя потребности населения в медицинской помощи, путем ее интеграции на соответствующих уровнях, в определенных сферах ответственности и деятельности.

Д-р Дипти Сингх Чалия *, д-р Харлин Каур, д-р Радж К. Манчанда Центральный совет по исследованиям в области гомеопатии, Нью-Дели, Индия

* Корреспонденция: д-р Дипти Сингх, научный сотрудник (гомеопатия), Центральный совет по Исследования в области гомеопатии, Нью-Дели, Индия.

Электронная почта: dr.deepti.2821@gmail.com


История вопроса 

Индия - это культурная, в плане медицины - плюралистическая страна.

В Индии практикуются многочисленные медицинские системы, такие как; аллопатия, аюрведа, гомеопатия, унани, сиддха, йога, натуропатия, а также различные народные традиционные системы. Министерство аюрведы (индийской системы медицины), йоги и натуропатии, сиддхи и гомеопатии (AYUSH) правительства Индии обеспечивает оптимальное развитие и распространение этих систем, уделяя особое внимание развитию образования и научных исследований.¹ Индийская модель интегрированного здравоохранения использует подход «в стиле кафетерия», предоставляющий возможность выбора медицинских услуг для населения. Гомеопатия широко популярна благодаря присущим ей преимуществам индивидуального и целостного подхода к лечению, невысокой стоимости, простоте применения и отсутствию побочных эффектов. Это третий по популярности метод лечения в Индии после Аллопатии и Аюрведы.

Министерство AYUSH. Доступно по адресу: http://www.ayush.gov.in/about-us/about-the-ministry.


Интеграция: ключевые соображения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает, чтобы интегративные человеко-центрированные услуги здравоохранения, (IPCHS), были ключевыми характеристиками надежных и устойчивых систем здравоохранения и имели решающее значение для продвижения к всеобщей системе здравоохранения (UHC) ². Для того чтобы оказание медицинских услуг стало более интегративным и ориентированным на человека, ВОЗ одобряет переориентацию модели оказания помощи и координацию услуг внутри и между секторами.

Стратегия в области традиционных лекарственных средств на 2014–2023 годы также поощряет использование потенциала традиционных и дополнительных лекарственных средств путем проведения активной политики для их соответствующей интеграции в национальное здравоохранение государств. 

Всемирная организация здравоохранения - 2017. Структура интегративных медицинских услуг, ориентированных на человека

Доступно по адресу: http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/255311/1/WHOHIS-SDS-2017.9-eng.pdf

В Индии текущие проблемы здравоохранения имеют форму «тройного бремени болезней», которое включает: незавершенные случаи инфекционных заболеваний, рост неинфекционных заболеваний и возникающую угрозу новых инфекционных заболеваний. Кроме того, в Индии все еще не хватает достаточно квалифицированных кадров для охраны здоровья существующего населения 3.

Помимо этого, можно также утверждать, что ни одна медицинская система не способна удовлетворить все потребности населения и что альтернативные системы, такие как гомеопатия, имеют свои сильные стороны. Таким образом, крайне важно интегрировать услуги гомеопатии в национальные программы здравоохранения, поскольку они широко распространены и могут помочь в снижении нагрузки на здравоохранение и снижении затрат. Интеграция гомеопатии в общее здравоохранение оказалась полезной и в некоторых других странах.4,5


Популярность гомеопатии

Национальное обследование здоровья, проведенное Национальным отделом выборочных обследований Индии (NSSO 2014), показало, что гомеопатия значительно представлена в системе AYUSH. Опрос показал, что из всех возрастных групп использование AYUSH-ухода относительно высоко среди пожилых пациентов (4,1% и 4,8% в сельской и городской Индии, соответственно), в то время как гомеопатическая помощь более распространена в группе детей (в возрасте до пяти лет), особенно в городских районах (4,8%) и в штате Западная Бенгалия. Опрос также показал, что гомеопатия является наиболее часто используемой системой для лечения кожных, мышечно-суставных и мочеполовых расстройств; как в сельских, так и в городских районах Индии, тогда как в городской Индии она также широко применяется в качестве дополнительной терапии. Установлено, что расходы на гомеопатическое лечение, в сравнению с другими системами, такими как аллопатия и индийская система аюрведы, ниже. 

В целом, в рамках систем AYUSH средние расходы (OOPE) на лекарства оказались равными 270 рупиям в сельской местности и 378 рупиям в городских районах, что ниже средних расходов на аллопатическую медицину. 6

Что касается практики применения, то гомеопатия широко практикуется в штатах: Уттар-Прадеш, Керала, Западная Бенгалия, Орисса, Андхра-Прадеш, Махараштра, Пенджаб, Тамилнаду, Бихар, Гуджарат а так же в северо-восточных штатах Индии. В рамках перекрестного опроса, проведенного для выяснения предпочтения пациентов в отношении интеграции гомеопатии (PPIH) среди взрослых пациентов, амбулаторно посещающих четыре государственных гомеопатических больницы Западной Бенгалии, были изучены информирование, отношение к практике гомеопатии среди индийских пациентов, уже пользующихся гомеопатическим лечением и его интеграции в общее здравоохранение.

40% из 1352 респондентов считали, что гомеопатические препараты можно использовать вместе со стандартной терапией.9

Во второй части этого исследования были оценены удовлетворенность пациентов после интеграции гомеопатии в основное медицинское обслуживание, отношение к интегративным услугам и удовлетворенность после консультации с гомеопатами. Из обследованных пациентов 98,8% были удовлетворены комплексными услугами и показали высокий уровень удовлетворенности (86,3% от максимальной оценки) после консультации с гомеопатами.10

Помимо этого, в третьей части опроса предпочтения пациентов в отношении интеграции гомеопатии в медико-санитарную помощь среднего звена оценивались среди 659 взрослых пациентов, которые посещали случайно выбранные обычные медицинские учреждения вторичного звена в Калькутте, Мумбае, Коттаяме и Нью-Дели. В общей сложности 82,4% респондентов высказались за интеграцию гомеопатических услуг.11

 

Современный интегрированный сценарий в Индии.

Правительство Индии в рамках национальной миссии AYUSH работает над укреплением сети AYUSH в государственном секторе с акцентом на услуги AYUSH, развитием инфраструктуры в учебных заведениях, улучшением контроля качества лекарственных средств, наращиванием потенциала и профилактическими и пропагандистскими мероприятиями на уровне общин.

Национальная политика в области здравоохранения на 2017 год 12 признает необходимость развивать системы медицины AYUSH посредством развития инфраструктуры учебных заведений, улучшения контроля качества лекарственных средств, наращивания потенциала учреждений и специалистов.

Обеспечивается доступ к лекарствам AYUSH через совместное размещение в общественных учреждениях и продолжается поддержка, внедрение и интеграция этих проектов. Также делается упор на переориентацию первичной медико-санитарной помощи для предоставления всеобъемлющего набора профилактических, стимулирующих, лечебных и реабилитационных услуг за счет расширения доступа к медицинским услугам AYUSH.

На сегодняшний день в Индии гомеопатия присутствует в учреждениях AYUSH в 498 районных больницах, 2776 общинных медицинских центрах и 7623 первичных медицинских центрах.13 В настоящее время правительство Индии планирует разместить службы AYUSH по крайней мере в 50% центров первичной медицинской помощи, 70% общинных медицинских центров и 100% районных больниц к 2022-202314 годам. Индия лидирует в мире по количеству людей, использующих гомеопатию, около 150 миллионов человек преимущественно используют гомеопатию в первичных клинических и больничных учреждениях. В настоящее время насчитывается около 293 000 зарегистрированных врачей-гомеопатов, причем ежегодно добавляется примерно 12 000¹⁵.

Общее количество зарегистрированных практикующих специалистов (аллопатических, стоматологических, AYUSH, гомеопатических) среди населения отражено на рисунке 1.


Рисунок 1 Процент зарегистрированных практикующих врачей (по ряду категорий) на душу населения в 2015 году.

В 201 медицинском колледже проводится обучение по программе бакалавриата, а в 50 - обучение и подготовка в аспирантуре по гомеопатии, так же обучение проводится в 207 государственных больницах, занимающихся гомеопатическим лечением. Средняя пропускная способность в гомеопатических колледжах увеличилась с 36 в 1992 году до 69 в 2019 году. Среднегодовой прирост числа колледжей, обучающих в аспирантуре с 1992 по 2017 год, составляет 2,8%, а приемная способность - 5,8%. Рисунок 2


Рисунок 2 Рост гомеопатических медицинских колледжей и их пропускная способность

 

Среднегодовой темп роста врачей-гомеопатов за 1980-2018 гг. составляет 2,7% .¹⁶ Гомеопатических врачей на (десять млн) населения увеличилось с 1935 врачей в 2007 году и достигло 2168 в 2018 году. (Рисунок 3)


 

Сообщается, что около 36,60 миллионов пациентов посетили государственные учреждения здравоохранения, использующие гомеопатию в течение года, что составляет 1/5 от посещения частных структур.

Обзор вторичных данных показывает, насколько широко Гомеопатия представлена в здравоохранении Индии. Также показано, что гомеопатическая консультация обычно используется в семи из десяти заболеваний, признанных национальным бременем здравоохранения в государственных оздоровительных центрах Индии. ¹⁷

 

Стратегический подход к интеграции гомеопатии.

С учетом реалий каждой страны следует изучить модели для интеграции T&CM в национальные системы здравоохранения, в частности в первичную медико-санитарную помощь и всеобщую систему здравоохранения. Цель состоит в том, чтобы разработать модели наилучшего оказания медицинской помощи, которые были бы устойчивыми, выполнимыми и могли бы улучшить результаты в отношении здоровья. ¹⁸

Катализирующее исследование.

Планирование исследований в гомеопатии должно быть организовано и управляться систематическим и всеобъемлющим образом, а усилия по улучшению здоровья должны основываться на фактических данных исследований¹⁹. Любая система медицины может быть интегрирована в систему здравоохранения страны, лишь если она безопасна и эффективна, имеет рациональный подход к работе с пациентами и обладает солидной доказательной базой. Благодаря исследованиям, демонстрирующим безопасность и научную достоверность гомеопатических лекарств посредством фундаментальных исследований, гомеопатия может противостоять аргументам против нее.

Безопасность и обеспечение качества.

В Индии также имеется хорошо разработанная этическая и нормативно-правовая база, регулирующая гомеопатические лекарства, которые охватываются положениями Закона о лекарствах и косметике 1940 года и определены в соответствии с правилом 2 (DD) Правил лекарственных средств и косметики 1945 года.

Обязательные стандарты, регулирующие производство, импорт, распространение и продажу гомеопатических лекарств определяются Вторым Перечнем Закона о лекарствах и косметике (пункт N.4a). Правило 30 (AA) регулирует импорт новых гомеопатических лекарств и правило 32 (А) регулирует упаковку и маркировку гомеопатических препаратов. Эта рамки обеспечивают общественную безопасность, а также гарантируют качественное дозирование лекарства.

Текущая проблема заключается в том, что законы и требования к гомеопатическим лекарствам различаются от страны к стране, и нуждаются в согласовании, чтобы трудности, возникающие из разрозненных правил и положений не препятствовали общему развитию гомеопатии во всем мире. 20

Наращивание потенциала

Необходимо разработать стратегии для расширения возможностей исследователей, врачей и преподавателей гомеопатии путем улучшения доступа к данным исследований и информационным ресурсам.

Это также включает необходимость улучшения навыков опытных специалистов и повышение их способности к науке, основанной на фактических данных. Гомеопатия нуждается в реинжиниринге с усилением исследовательского потенциала профессионалов. Врачи-гомеопаты должны приобретать такие же навыки, как и специалист по данным, так, чтобы огромный объем данных, получаемых из доказательств, клинического опыта и других экспериментов, собирался, улучшался, обрабатывался и анализировался с научной точки зрения для эффективного использования. 21

Эффективная коммуникация.

Все страны должны сотрудничать в обмене знаниями и навыками в области гомеопатической медицины. Также следует содействовать распространению и обмену передовым опытом как внутри секторов здравоохранения, так и между ними, например, в отношении исследований и актуальной информации о новых моделях предоставления услуг. Обмен литературой между странами даст возможность развивать и закреплять гомеопатию во всем мире. Министерство AYUSH разработало исследовательский портал AYUSH (www.ayushportal.nic.in) для распространения исследовательской информации, связанной со всеми системами медицины AYUSH (аюрведа, йога и натуропатия, унани, сиддха и гомеопатия).

Портал предоставляет коллекцию качественных научных статей, опубликованных в различных рецензируемых и нерецензируемых журналах. Международное сотрудничество для глобального продвижения научно обоснованной гомеопатии посредством расширения международного взаимодействия, обмена MoUs и организации международных конференций также способствует эффективному общению. Гомеопатия, хотя и возникла в Европе, традиционно практикуется и используется населением Индии при большинстве повседневных и хронических заболеваний. Гомеопатия получила адекватную государственную поддержку, благодаря которой она вносит комплексный вклад в достижение национальных целей и задач здравоохранения.

Помимо индийской модели глубокой интеграции гомеопатии в здравоохранение, правительство уделяет особое внимание обеспечению качественного образования через университетскую систему, адекватным мерам контроля над лекарствами, высококачественным исследованиям и включению гомеопатии в различные инициативы общественного здравоохранения. Как и в Индии, во всем мире люди должны пользоваться эффективными и качественными медицинскими услугами, которые могут предоставлять различные системы здравоохранения посредством хорошо скоординированного и эффективного комплексного подхода. Страны должны включить гомеопатию в рамки национального здравоохранения, подобно Индии, уделяя при этом внимание стратегическим подходам, изложенным в Стратегии ВОЗ по традиционным лекарственным средствам на 2014-2023 гг.


¹ Ministry of AYUSH. Available from: http://www.ayush.gov.in/about-us/about-the-ministry. Last accessed 10th July 2019.

²World Health Organization - 2017. Framework on integrated people-centred health services Available from: http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/255311/1/WHO-HIS-SDS-2017.9-eng.pdf

³Ravinder Singh. Integrated Healthcare in India – A Conceptual Framework. Ann Neurosci. 2016;23:197–198. DOI: 10.1159/000449479

⁴Rossi E, Di Stefano M, Picchi M, et al. Integration of homeopathy and complementary medicine in the Tuscan Public Health System and the experience of the Homeopathic Clinic of the Lucca Hospital. Homeopathy 2018;107:90–98

⁵Relton C, Cooper K, Viksveen P, Fibert P, Thomas K. Prevalence of homeopathy use by the general population worldwide: A systematic review. Homeopathy 2017;106:69-78.

⁶Rudra S, Kalra A, Kumar A, Joe W. Utilization of alternative systems of medicine as health care services in India: Evidence on AYUSH care from NSS 2014. Virgili G, ed. PLoS ONE. 2017;12(5): e0176916. doi: 10.1371/journal.pone.0176916.

⁷Government of India, MOSPI NSSO. Key Indicators of Social Consumption in India: Health (NSSO 71st Round, January–June 2014) [Internet]. 2015. http://mospi.nic.in/mospi_new/upload/nss_71st_ki_health_30june15.pdf

⁸Ministry of AYUSH. Government of India. Annual Report 2016-17. Available from: http://ayush.gov.in/sites/default/files/ANNUAL%20REPORT%202015-16%20%28ENG%29%20%281%29-ilovepdf-compressed_0.pdf

9 Koley, Munmun et al. “Patients’ Preference for Integrating Homeopathy (PPIH) within the Standard Therapy Settings in West Bengal, India: The Part 1 (PPIH-1) Study.” Journal of Traditional and Complementary Medicine 6.3 (2016): 237–246. PMC. Web. 3 July 2017.

¹⁰Saha, S., Koley, M., Arya, J. S., Choubey, G., Upadhyaya, S., Rasaily, B. N., Datta, S., Roy, A., Mukherjee, S. and Mundle, M. (2015), Patient preference for integrating homeopathy (PPIH) and attitude and satisfaction following integration within mainstream healthcare settings in West Bengal, India: the part 2 (PPIH-2) study. Focus Altern Complement Ther, 20: 81–88.

¹¹Manchanda R, Koley M, Saha S, Sarkar D, Mondal R, Thakur P, Biswas D, Rawat BS, Rajachandrasekar B, Mittal R. Patients' Preference for Integrating Homoeopathy Services within the Secondary Health Care Settings in India: The Part 3 (PPIH-3) Study. J Evid Based Complementary Altern Med. 2016 May 23.

¹²National Health Policy 2017. Available from: https://mohfw.gov.in/sites/default/files/9147562941489753121.pdf

¹³Ministry of AYUSH. Available from: http://ayush.gov.in/sites/default/files/18%20NRHM%202018.pdf

¹⁴Available from: https://www.thehindubusinessline.com/opinion/promote-integrated-medicine-for-holistic-health/article...

¹⁵Available from: https://www.hri-research.org/resources/essentialevidence/use-of-homeopathy-across-the-world/

¹⁶AYUSH in India. 2018. Ministry of AYUSH. Available at: http://ayush.gov.in/genericcontent/ayush-india-2018

¹⁷Harleen Kaur, Deepti Singh Chalia, Raj K. Manchanda. Homeopathy in Public Health in India. Homeopathy 2019; 108(02): 076-087.

¹⁸Medcalf A, Bhattacharya S, Momen H, et al., editors. Health for All: The Journey of Universal Health Coverage. Hyderabad (IN): Orient Blackswan; 2015. Zhang Qi. Traditional and Complementary Medicine in Primary Health Care, Chapter 12

¹⁹World Health Organization - 2012.Available from: www.who.int/phi/WHO_Strategy_on_research_for_health.pdf

²⁰Manchanda RK. Popularity, safety and quality of homoeopathic medicines. Indian J Res Homoeopathy [serial online] 2018 [cited 2019 Jul 15]; 12:191-3. Available from: http://www.ijrh.org/text.asp?2018/12/4/191/250635

²¹Manchanda RK. Improving validity and reliability of homoeopathy. Indian J Res Homoeopathy [serial online] 2019 [cited 2019 Jul 15]; 13:69-71. Available from: http://www.ijrh.org/text.asp?2019/13/2/69/261639



THE LIGA LETTER • Vol. 25 • Review 2019 Volume 1 • p.26-28 www.lmhi.org






← Весь выпуск