Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 4, выпуск 2 · Июнь 2020 · ISSN 2541-8696




Клинические опыты д-ра Ренцо Галасси



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

THE HOMOEOPATHIC PHYSICIAN LMHI
Publication devoted to Hahnemannian Medicine
Vol. 1, Issue 1, February 2020 Edited by Dr. Renzo Galassi M.D.
p.28 



3 года назад, в марте 2017, среди прочих посетителей моего офиса оказались двое молодых людей, девушка 17 лет и молодой человек 21 года. Они сказали, что им нужна моя помощь для лечения их «заболеваний кишечника». Мне было любопытно услышать что-то новое о проблемах кишечника, и я предложил девушке рассказать.

Она сказала, что с детства страдает от ужасных запоров, и у нее может отходить стул только один раз в 3-7 дней. Стул может иметь разную форму, мягкий, нормальный или узловатый, но в целом характерно отсутствие позывов и огромные усилия при эвакуации.

Эта ситуация началась, как только ее мать прекратила грудное вскармливание. С момента отлучения от груди у нее начались эти запоры, и несмотря на несколько способов и методов лечения, предложенных специалистами-аллопаты, она никогда не могла иметь естественный стул чаще чем раз в 3-7 дней.

У ее отца и матери прекрасное здоровье, в их истории нет запоров и ничего особенного, нет никаких заболеваний в анамнезе.

У самой пациентки был рецидивирующий тонзиллит в детстве, и она получила много антибиотиков, 5 лет назад у нее был легкий случай герпеса Зостер, который прошел самостоятельно.

Она придерживается правильного питания, пьет умеренно, но, когда она чувствует себя плохо от запора, она принимает слабительные, чтобы «помочь своему кишечнику», как она говорит.

Пытаясь найти больше симптомов, полезных для назначения, я не обнаружил ничего достойного внимания, кроме некоторой раздражительности перед регулярными менструациями, которые изредка проходят с болью.

Сон хороший, но, с очень своеобразным симптом: «каждый раз, когда она ложится вечером спать, она чувствует озноб в течение первых 30-45 минут».

Ее друг рассказал о ней, что она сдержанная, упрямая и напуганная после сильного землетрясения, которое у нас было несколько месяцев назад. Но это был общий симптом для всех жителей нашего района.

Если мы обратимся Ганеману, во 2 издании «Хронических заболеваний», в разделе Alumina мы обнаружим следующие симптомы:

«572» - «После мучительного давления в эпигастрии и длительно продолжающихся позывов, стул выходит медленно и только при напряжении мышц живота; весь кишечник кажется неактивным из-за отсутствия перистальтического движения; стул не твердый (через 2 дня).

«573» - прямая кишка неактивна, как будто ей не хватает силы для удаления фекалий и перистальтического движения; стул мягкий и имеет тонкую форму и может быть эвакуирован только при сильном напряжении мышц живота (через 16 часов). «574» - прямая кишка как будто парализована (2-й день).

«1143» - содрогание одно за другим вечером (2-й день). [Hb.]. «1144» - через день лихорадочная дрожь по всему телу, ближе к вечеру, без жажды, с отсутствием аппетита, бессонницей и беспокойным ворочанием в постели. [S.]».

 

Выбор был Alumina 10M в Корсаковском разведении, была назначена одна доза.

Теперь обратимся к проблеме молодого человека. Он рассказал, что у него была совершенно противоположная с его подругой ситуация.

Он сказал, что после перенесенного 3 года назад мононуклеоза, у него началась диарея, каждое утро по 3-4 раза, как только он заканчивал завтрак, а затем диарея стала возникать после каждой еды. В прошлом у него был идеальный стул, но теперь эта диарея мучает его и мешает ему выходить утром из дома, потому что каждый час ему приходится сидеть в туалете.

Ему пришлось оставить работу садовника, которую он так любил, и теперь он может работать только днем на мебельной фабрике.

У него также возникает диарея, если он должен сделать что-то важное, например, пойти с друзьями или на дискотеку. Он чувствует тревогу ожидания и через некоторое время у него заболевает живот и возникает диарея.

Его подруга говорит, что обычно он очень тихий и щедрый со всеми, но с началом этой болезни он начал раздражаться, склонен критиковать ее или своих близких, но главным образом беспокоится о каждой мелочи, и очень тревожится ночью, периодически с грустью думая о своей болезни. У него страх, что у него тяжелое заболевание, и он никогда не выздоровеет.

Состояние здоровья его родителей очень хорошее, и нет ничего особенного, о чем можно было бы упомянуть.

В этом случае мы можем видеть, что кроме физических симптомов, наиболее важными из которых являются «Диарея после еды» и «Боль в животе перед диареей», у пациента появились личностные изменения после начала заболевания. Мы можем принять во внимание следующие симптомы: раздражительность; придирчивость; тревога - ночью, предвкушая события, о здоровье, страх перед болезнями и отчаяние по поводу выздоровления.

Это очень ценная группа симптомов, особенно тем, что это новые ментальные симптомы, которые делают назначение очень простым.

Был назначен Arsenicum Album 1LM/Q, одна доза в день в воде в течение 9 дней, с последующими дозами 2LM/Q 9 доз и 3LM/Q еще 9 доз в воде с встряхиванием каждый раз.

2 визит, май 2017

Девушка сообщила, что через 2 дня после приема Alumina у нее начался ежедневный стул, чего не было за последние 15 лет. Стул мягкий и эвакуация происходит безо всяких усилий. Она говорит, что очень рада этому. Только на прошлой неделе у нее был запор один день, и это было впервые за два месяца. Менструации нормальные, настроение хорошее.

Я назначил Alumina 100М, разведение Корсакова, одна доза.

Молодой человек, который снова пришел вместе с ней, сообщил, что после повышения дозы Arsenicum он чувствует себя намного лучше, диарея утихла вскоре после начала терапии, и теперь у него стул один раз в день, стул становится более твердым, без какой-либо боли, а также у него больше энергии. У него мягкий стул только в том случае, если он идет с друзьями, чтобы поесть в Макдональдсе или пьет слишком много пива.

Он стал менее тревожным, но чувствует еще некоторые трудности с памятью. Ест все без проблем.

Его подруга говорит, что ему видимо намного лучше, только время от времени возникает некоторое беспокойство.

Был назначен Arsenicum Album 6 LM/Q в воде, 1 чайная ложка каждую неделю в течение 4 месяцев.

3 визит, ноябрь 2017.

Девушка сказала, что за 4 месяца у нее только один раз был запор в течении одного дня, во все остальное время стул регулярный каждое утро после завтрака. Она очень удивлена результатом, потому что она чувствует естественные позывы для эвакуации.

У нее регулярные менструации, только один раз были сильные боли, но она позвонила мне, и после одной дозы Magnesia Phosphorica 30C боль утихла через несколько минут.

Недавно простудившись после пребывания на холодном ветру, она почувствовала жжение в горле и боль при глотании с ощущением насморка и заложенностью носа.

Настроение очень хорошее.

Если мы обратимся к «Хроническим болезням» Ганемана, то обнаружим следующие симптомы:

«367» «Горло - жгучая боль при болезненности в горле (во время), даже когда не глотает, вечером, несколько дней подряд. «719» - нос заложен. «723» - Катар с чиханием и заложенностью носа, целый день».

Учитывая подобие, я снова назначил Alumina 6LM/Q, принимать каждые 10 или 15 дней в течение следующих 5-6 месяцев.

Молодой человек сказал, что у него все хорошо, больше нет беспокойства, нет больше диареи, он также счастлив, потому что прежняя компания, где он работал садовником, его страсть, позвонили ему, чтобы спросить, хочет ли он снова начать работать с ними. Скоро он решит.

Подруга описывает его теперь как здорового человека, может быть только он стал немного торопливым. Иона говорит, что он снова начал заботиться о саде с удовльствием.

Я продолжил Arsenicum 6 LM/Q один раз в месяц в течение следующих 6 месяцев.

4 визит, июль 2018.

Они пришли больше, чем через 6 месяцев, говорят, потому что чувствуют себя прекрасно. Кишечник у каждого из них теперь работает хорошо, не слишком скудно для нее и не слишком много для него. Они счастливы и здоровы, как и должно быть, и наслаждаются юностью.

Никаких назначений в этот разя не делал, только попросил звонить мне по телефону каждые 3-4 месяца. Они сделали это только для того, чтобы сказать, что они в отличном состоянии здоровья.

Выводы: это два простых случая, но с досаждающими симптомами.  Мы можем сказать, не слишком много размышляя о природе и происхождении жалоб, и без глубокого анализа психологического состояния, но просто следуя правилам Ганемана и Materia Medica, что было быстро и легко найти решение для этих болезней.

Мог бы какой-нибудь аллопатический препарат лучше послужить этим двум молодым людям?


Редакция благодарна автору и редактору журнала за разрешение на перевод и публикацию статьи



← Весь выпуск