Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 5, выпуск 1 · Март 2021 · ISSN 2541-8696




Граф Адольф Липпе Бистерфельд-Вайссенфельд (часть 2)



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

CHQ Classical homoeopathy quarterly 5 (1992) p26-29

Адольф Липпе был одним из великих американских врачей, которые в 19 веке привели гомеопатию к успеху в Соединенных Штатах. В то время, когда реперторизация использовалась нечасто, а поиск подобного еще не опустился до уровня механической реперторизации, он был экспертом по Materia medica и, следовательно, делал отличные назначения.

В дополнение к биографической информации, в этом эссе представлены несколько клинических случаев Липпе и список его публикаций.

Часть 1

Когда рассматриваешь профессиональные достижения Липпе, поражаешься значительному количеству его публикаций. Большинство его журнальных статей оспаривают замечания коллег, которых он безжалостно осуждает, когда они сбиваются с пути истинной ганеманской гомеопатии. Его значительные знания фактов очевидны в этих статьях. Однако это не принесло ему дружбы с теми, кто, как выразился Беннингхаузен, «не мог отделить проблему от человека и хотел только получить информацию»³⁴.

Помимо статей в собственном журнале, Липпе публиковал переводы с немецкого, французского и итальянского на английский³⁵, он провел испытания лекарств на себе (Bromium, Calcarea phosphoricum и Fluoricum acidum³⁶) и на других. Он руководил прувингами Arsenicum metallicum³⁷, Hydrastis canadensis, во время которых продемонстрировал своим студентам, как потенцировать от настойки до потенции C 30 с помощью 25 встряхиваний на каждой стадии³⁸, а также Formica rufa³⁹. Эти опыты показали ему, что самые надежные и наиболее характерные симптомы были вызваны наименьшими дозами и более высокими потенциями лекарств⁴⁰, и, более того, симптомы, проявляющиеся на поздних сроках испытаний, являются наилучшими⁴¹. В завершении этой темы, следует упомянуть, что он провел верификацию «Энциклопедии» Аллена⁴² и его «Учебника», это была Мateria medica, рекомендованная студентам «Гомеопатического медицинского колледжа Пенсильвании», а затем студентам «Медицинского колледжа Ганемана».

Его критический ум знал, как формулировать вопросы, разъяснения которых до сих пор с легкостью игнорируются: например, возможно ли симптомы, выявленные в прувингах с низкими потенциями, затем вылечить у больных с помощью высоких потенций⁴³.
С апреля 1846 года Липпе, который имел репутацию осторожного врача⁴⁴, назначал высокие потенции от 200 до 2000⁴⁵. Позже он стал применять еще более высокие, например, сделанные Финке (1821-1906), которые он использовал с лучшими результатами. Основываясь на большом опыте, он рекомендовал Gelsemium 20M при острых приступах сенной лихорадки⁴⁶. Следующие три истории болезни помогут составить представление о его практике. 

Первая⁴⁷ призвана продемонстрировать не только искусство Липпе назначать лекарства, но и тот факт, что гомеопатия может достичь отличных результатов в самых тяжелых ситуациях, даже во время беременности и без какого-либо ятрогенного вреда для будущего ребенка.
«Г-жа М., замужем шесть месяцев, на пятом месяце беременности, болеет в течение трех дней с головной болью, болями в конечностях и лихорадкой. Я посетил ее на третий день; она не принимала лекарств, жаловалась на сильную слабость, сильные боли в голове, во всех конечностях, но в основном в спине; намного хуже при движении, не может спать, горечь во рту, сильная тошнота, язык желтый и сухой, умеренная жажда, лицо красное, кожа горячая и сухая, пульс 120 ударов в минуту, полный и сильный запор, скудное отделение темной мочи. Несколько членов семьи умерли в течение последних нескольких лет от сыпного тифа при аллопатическом лечении. 

Я дал пациентке несколько доз Bry.200, и когда на следующий день ей стало легче, я пропустил прием лекарства.
На следующий день, на пятый день болезни, ей стало намного хуже, ночью ее часто рвало, в основном желчью; головная боль была намного тяжелее, теперь она была без сознания, в бреду, непрерывно говорила, непроизвольно мочилась в постели, язык сухой и черный, лицо темно-красное, глаза широко открыты, остекленевшие, зрачки расширены, когда она пила, производила громкий булькающий звук от горла к животу.
Я назначил ей Cuprum met.200 (Jenichen) шесть гранул, растворенных в половине стакана с водой, каждые два часа по одной столовой ложке, пока не наступит очевидное улучшение. После второй дозы она заснула, спала непрерывно в течение десяти часов, обильно потела и проснулась, чувствуя себя хорошо, но очень слабой. Она больше не принимала лекарств и могла принимать пищу вместе с семьей на двенадцатый день болезни. Беременность протекала нормально, и в положенные сроки она родила здорового ребенка».

 
В одной из своих статей Липпе показывает, что назначение должно основываться не на симптомах, которые обычно характеризуют данное заболевание, а на симптомах, которые у конкретного пациента отличаются от тех, которыми страдают все другие пациенты, страдающие таким же заболеванием⁴⁸.
«Пациент заболел азиатской холерой. Присутствуют все характерные симптомы; но в этом конкретном случае также присутствует необычный шум в кишечнике, как если бы жидкость была вылита из бутылки; выделения льются потоком. Какое патологическое значение имеют эти два симптома мы не знаем; следовательно это наше досадное незнание не позволяет нам извлечь из них какие-либо указания для лечения пациента. 

Тем не менее они составляют часть совокупности симптомов, которые мы должны охватить. Вычитая из совокупности симптомы, общие для «болезни», мы получаем характерные симптомы пациента, а не самой болезни. Теперь мы обнаруживаем, что эти два симптома также характерны для Jatropha curcas, и что это лекарство в то же время вызывало симптомы, соответствующие общему патологическому состоянию. Поэтому мы выбираем это лекарство как наиболее гомеопатичное для данного случая». 

Следующий случай⁴⁹ демонстрирует, насколько хорошо Липпе был знаком даже с симптомами редких лекарств. Это случай растяжения лодыжки у 16-летней пациентки. Она уже приняла Bry. XM, которая уменьшила опухоль и боль, но по-прежнему не позволяла ей стоять на левой ноге:
"... и развились другие новые симптомы. Дыхание стало учащенным; сильное давление в груди с постоянно повторяющимся желанием сделать глубокий вдох; ей казалось, что вдыхаемый ею воздух не достигает ее живота, и, поскольку она не могла заставить воздух так глубоко опуститься, ей пришлось зевнуть и попытаться сделать глубокий вдох. При первом взгляде, в таком случае, естественно, кажется, что будет достаточно найти лекарство от симптомов со стороны грудной клетки, сначала устранить их, а затем лечить лодыжку; или найти лекарство от каждого из этих недугов и давать два соответствующих лекарства поочередно. Если когда-либо и представлялся случай, в котором чередование казалось простительным, так это был он; но гомеопатия не допускает такой иррациональной практики, и поэтому мы вынуждены искать одно лекарство, если это возможно. 

Кто ищет, тот найдет! Мы обнаружили у Prunus spinosa все симптомы, и даже при самом первом прувинге этого лекарства, опубликованном в Archive of the Homoeopathic Healing Art, Vol. XIV, часть 3, - прувинг доктора Вильгельма Вале. Симптом 146: тяжесть и давление в груди. С. 148: Беспокойство, одышка. С. 149: Ощущение тяжести и беспокойства в нижних частях грудной клетки заставляет его часто и глубоко дышать. С. 155: Кажется, что дыхание задерживается в подложечной области. С. 225: С внешней стороны сустава левой стопы ощущение растяжения. С. 226: Ощущение растяжения в суставе левой стопы. Здесь были обнаружены все симптомы случая, и на восьмой день после травмы она получила одну дозу Prunus spinosa 200 в 11 часов утра. На следующую ночь она могла спать, но очень мало; затруднение дыхания увеличилось, и это заставило ее сидеть всю ночь. 

И здесь снова возник большой вопрос. Ухудшилось ли это ее заболевание или такое сильное ухудшение было связано с кажущейся небольшой и очень незначительной дозой лекарства? Ее левая лодыжка также стала более болезненной и опухшей после этой бессонной ночи. Эта часто встречающаяся трудность - узнать, усугубляется ли болезнь и целесообразно ли применение другого лекарства или такое усиление страданий вызывало лекарство - представляет собой реальное затруднение только в том случае, если мы не уверены в несомненной правильности наших назначений. Поскольку в этом случае усилились только ранее существовавшие симптомы, и поскольку эти симптомы безошибочно указывали на Prunus spinosa, и поскольку мы были уверены, что сделали очень тщательный выбор лекарства, ничего другого не оставалось, кроме как подождать. 

На следующую ночь все стало намного лучше: она спала в своей постели. Проблемы с дыханием постепенно исчезли, а позже состояние стопы и голеностопного сустава стало постепенно улучшаться».
Из этого случая мы узнаем, как действовать, сравнивая симптомы пациента с симптомами, указанными в Мateria medica. Кроме того, мы видим, что лекарство как таковое не просто показано при данной травме, но показано, потому что оно способно вызывать аналогичные симптомы у здоровых. Принимая во внимание столь привычные и частые сейчас назначения при травмах, мне кажется уместным указать на это. Наконец, Липпе обращается к проблеме, с которой неоднократно сталкивался каждый практикующий, и которую можно решить только путем тщательного выбора лекарств и опыта у постели больного.
Позже Липпе опубликовал множество клинических случаев, которые проиллюстрировал обширными комментариями, касающимися обоснований его выбора лекарств. 

В 1880 году он стал членом «Международной ассоциации Ганемана»⁵⁰. Время от времени он выступал с докладами на конференциях, организованных различными ассоциациями. Его статья о дифтерии была представлена на Всемирном конгрессе врачей-гомеопатов в 1876 году⁵¹. У него была обширная библиотека, которую выставили на продажу после его смерти, как и его лекарства⁵². Однако он ошибся в одной детали в своем предвидении великого будущего гомеопатии и в предрекании ее победы над врагами из аллопатического лагеря⁵³. Мы не только далеки от этой победы сегодня, но мы даже не можем оказать влияние на завсегдатаев, дискредитирующих гомеопатию. Об этом позаботились и в наших собственных кругах. 

Хочется закончить эту презентацию примером того, как Липпе иногда отвечал коллегам-медикам⁵⁴: «К нему пришел пациент, который на протяжении 6 месяцев находился на лечении у врача-аллопата с т.н. «вялой печенью». Через 2 недели ему стало лучше. Однажды тот врач повстречался с Липпе и спросил, как ему удалось в столь короткий срок вылечить «вялую печень». Ответ был примерно таким - с сильным немецким акцентом и постукивая по лбу: «Вялая печень! Вялая печень здесь, - постучал он по лбу, - у Вас!».

Примечания

34. Bоnninghausen, AHZ 61 (1860) 63.
35.   N.N. CMA 5 (1877) 202.
36.   Gypser 1988. 960
37.   Lippe NAJ 1 (1851) 301-311.
38.   Lippe HMM 2 (1866) 260.
39.   Lippe, NAJ 19 (1871) 485-495.
40.   Bоnninghausen, AHZ 61 (1860) 62.
41.   Lippe, HHM 3 (1867) 121-129.
42.   Alien 1877. 646-647
43.   Lippe, HHM 2 (1866) 312.
44.   Lee, HPH 10 (1890) 35-36.
45.   Lippe, AJN 1 124.
46.   Lippe, HHM 3 (1867) 90-91.
47.   Lippe, AHR 3 (1863) 372-373.
48.   Lippe, HHM 1 (1866) 436.
49.   Lippe, NEG 10 (1875) 456-458.
50.   N.N. PIH 36 (1915) 460.
51.   Lippe 1881. 515-522
52.   N.N. HPH 8 (1888) 620.
53.   Lippe, HHM 1 (1866) 291-314.
54.   Anshutz, HRC 26 (1911) 314.

Редакция портала выражает благодарность автору за разрешение на перевод и публикацию статьи
 
 Часть 1
 



← Весь выпуск