Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 5, выпуск 2 · Июнь 2021 · ISSN 2541-8696




Случаи из моего амбулаторного журнала



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

The British homoeopathic review. v.9 1865. p. 344-348


СЛУЧАИ ИЗ МОЕГО АМБУЛАТОРНОГО ЖУРНАЛА

Дж.Х. Нэнквелл, эсквайр, Пензанс (Англия)


Пневмония.

За последние 30 лет моей практики один из самых успешных случаев выздоровления при очевидной смертельной угрозе произошел с младенцем шести месяцев от роду, проживающим с родителями в этом городе. По той или иной причине ребенок не получал должного лечения на ранней стадии заболевания; и, когда я был вызван к нему, мать ребенка описала его состояние как умирающего. Не вдаваясь в подробности, могу констатировать, что младенец был не в состоянии сосать грудь, и насколько я мог судить ему оставалось жить несколько часов. Руководствуясь принципом никогда не отчаиваться, я распорядился давать молоко с ложки и выписал Phosphorus 12. Это было 6 марта. На следующий день я позвонил, ожидая услышать о смерти ребенка, но к моему удивлению он значительно окреп, а 8 марта спокойно лежал в своей колыбели. Все ещё была сильная одышка, но стабильное улучшение было налицо, хотя кашель наблюдался почти непрерывно до 14 марта. Затем была выписана Belladonna, а вскоре маленький пациент совсем поправился.


Пневмония.

С.У., возраст 12 лет, заболела в феврале 1864г. Был вызван к больной спустя четыре дня, в течение которых у неё наблюдались постепенно нараставшие температура, кашель и боли в грудной клетке. На момент моего визита у больной была высокая температура и стетоскоп показывал, что левое лёгкое было в значительной степени поражено острым воспалительным процессом. Я выписал Aconite и Bryonia для поочередного применения и больше её не видел. Ежедневные отчеты о её состоянии констатировали стабильное улучшение в частности, понижение температуры, ослабление кашля, возврат аппетита, свидетельствовавшие о скором преодолении болезни. На завершающей стадии болезни к приему были прописаны несколько доз Sulphur. Последовало полное выздоровление.

Коклюш.

Х.К., возраст 21 год, на протяжении нескольких недель страдал от коклюшного кашля; в последние дни было также несколько приступов. Проходил курс аллопатического лечения без какого-либо положительного результата. Сильный бронхит; губы опухшие и мертвенно бледные; часто кровоточащие губы и нос. Приступы кашля были тяжёлыми.

Данный медицинский случай указывал на Arnica, которая и была выписана пациенту. Четыре дня спустя у пациента наблюдалось значительное улучшение, приступы не повторялись. В левом ухе сформировался и открылся абсцесс. Были прописаны к приему несколько доз Calcarea carbonica, после чего последовало скорое выздоровление.


Хроническое кровохарканье.

У.М., возраст 35 лет, резчик по камню. Вследствие своей профессиональной деятельности вдыхает большое количество мелкой пыли. За последние три года он неоднократно отхаркивал небольшое количество крови. Недавно выписался из Королевского лазарета г. Корнуолла, где ему накладывали на грудь мази с кротоновым маслом и назначили препараты железа, что не повлекло за собой улучшение состояния его здоровья.

В феврале 1864г. он обратился в нашу амбулаторию. Его внешность не туберкулезного вида, он плотного телосложения, мускулист. Жалуется на то, что часто отхаркивает не менее пинты (приблизительно 0,5л) крови за раз. Аускультация не показывает наличие лёгочного или сердечного заболевания.

Он посещал нашу амбулаторию в течение месяца, на протяжении которого принимал Aconite, Bryonia, Arnica и Arsenicum, но еженедельно жаловался на ежедневные кровохарканья. Его пульс был в норме, и его внешний вид был вполне здорового человека. Вероятно, кровотечение исходило из десен или глотки и провоцировалось постоянным вдыханием частиц раздражающих веществ.

Кровохарканье.

Г.Т., вдова, возраст 30 лет. Прошла через многие испытания после смерти мужа. Постоянный кашель, частое кровохарканье; слегка покрасневшее лицо; охрипший голос; слабый пульс – около 100 ударов. Прямых доказательств туберкулёза нет. Принимала Arnica в течение трех ней, затем еще три дня Arsenicum. На протяжении последующих 12 месяцев признаков кровохарканья нет.

Рожистое воспаление.

Г-жа У., возраст 56 лет, подвержена рожистому воспалению головы и лица. В настоящее время (февраль 1864г.) кожные покровы лба и век красные и отёкшие, слизистая глаз также воспалена. Сначала принимала Aconite и Belladonna - без улучшений. Следом был прописан препарат Apis mellifica, который принёс ощутимый результат. Через несколько дней проявились симптомы рецидива, однако несколько доз Arsenicum и Arnica способствовали полному выздоровлению.


Геморрой и функциональное сердечное нарушение.

Р.У., возраст 39 лет, моряк. Четыре года назад геморрой был удален в лазарете Труро. Лечение было недостаточным, внутренний геморрой по-прежнему причинял боль и кровоточил. Пациент обратился ко мне в феврале 1864г. с жалобами на обильное кровотечение и сильные поясничные боли в течение последних трех недель. Голова, по его словам, «легкая», он испытывает внезапные приступы головокружения, считает необходимым очень тепло одеваться. Так, в момент осмотра грудной клетки я обратил внимание на то, что на нем надета фланелевая рубашка, поверх неё три вязаных гернсийских свитера, жилетка, пальто и шерстяной шейный платок.

Первоначально он принял Arsenicum. Стула не было четыре дня; при появлении стула кровоточивости не наблюдалось. Следом он принял дозу Nux vomica. В следующий визит пациент по-прежнему жаловался на головокружение, говоря, что часто ходит как пьяный. Три дня принимал Sulphur, после чего головокружение прекратилось. Однако, время от времени возникала острая боль в правом виске, иногда чувство слабости. Учитывая все эти симптомы, возникшие после прекращения кровоточивости, я выписал China.

Около месяца после начала лечения пациент страдал от сильного сердцебиения. Патологии клапанного аппарата и перикарда выявлено не было. Предположив, что данная дисфункция возникла из-за подавления длительного истечения крови, я прописал Spigelia. В течение недели пациент совершенно выздоровел и с тех пор на здоровье не жаловался.


Геморрой.

М.Е., возраст 40 лет. Пациентка жалуется на кровоточащий геморрой. За последние четыре месяца она потеряла много крови, за медицинскими рекомендациями не обращалась. Помимо геморроя страдает от сильной поясничной боли. Менструация регулярная. Она принимала Sulphur 3 с хорошим результатом и через две недели сообщила, что кровоточивость абсолютно прекратилась, а вместе с этим ушла и боль в дистальном отделе кишечника.

В данном случае можно констатировать, что изъязвления в геморроидальных узлах не было, а кровоточивость должно быть была вызвана повышенной проницаемостью сосудов слизистой оболочки.

 




← Весь выпуск