Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 5, выпуск 2 · Июнь 2021 · ISSN 2541-8696




Лечение апоплексии (общий обзор)



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

A treatise on apoplexy:
with an appendix on softening of the brain, and paralysis. Based on Th. J. Rückert's Clinical experience in homoeopathy. By John C. Peters, M.D. p. 156-161 





                             Лечение апоплексии

                                       Общий обзор

1. ACONITUM NAPELLUTS.

Он может применяться антипатически, в полных дозах, когда лицо красное, кожа горячая, пульс наполненный, сильный и учащенный, зрачки расширенные, пациент испытывает сильные боли и высокую чувствительность кожи и нервов; или же он может применяться гомеопатически, в малых дозах, когда лицо бледное и осунувшееся, кожа прохладная, пульс слабый и замедленный, зрачки суженные и имеет место онемение и покалывание в теле.

 

2. АБСОРБЕНТЫ.

Очень важную часть и, собственно, основную цель лечения геморрагических инсультов составляет безопасное и быстрое поглощение кровяных сгустков, однако оно не должно быть слишком поспешным, чтобы кровотечение не возобновилось. Карбонат калия и карбонаты щелочей обладают способностью растворения фибриновых сгустков и предотвращения коагуляции. Arnica, Baryta,

Conium и Phosphor, похоже, также могут ускорять абсорбцию сгустков, в то время как Nux-vomica, в случае неограниченного применения, может вызвать отмирание клеток мозга вокруг коагулума из-за нарушения кровообращения.

 

3. AGARICUS MUSCOARIUS

Это гомеопатическое лекарство, которое применяется в тех случаях, когда пациент испытывает слабость, головокружение, потерю памяти, дрожь в теле, ослабление зрения, потерю ориентации, не узнает друзей и много спит. Средство также может помочь при энцефаломаляции и истинном геморрагическом инсульте. Средство может, кроме того, применяться при желчной апоплексии, сопровождаемой желтухой, увеличением печени и в случаях, которым предшествует нехарактерная бессонница, беспокойство и нервное возбуждение, в особенности, сопровождаемое подергиванием лицевых мышц и конечностей, расширением зрачков и неестественным блеском глаз.


4. ARNIOA MONTANA 

Применяется при травматической апоплексии, возникшей в результате ушиба или падения; при геморрагическом инсульте для остановки кровотечения и рассасывания кровяных сгустков, при обширной апоплексии для абсорбции жидкости, при апоплексии, вызвавшей паралич, в особенности, на ранних стадиях, до применения более активных средств, таких как Nux-vomica.

 

5. BARYTА 

Применяется в затянувшихся и хронических случаях для абсорбции кровяных сгустков, при склонности к апоплексии от полового возбуждения, при апоплексии мозжечка с сильной болью в затылке, при апоплексии у ослабленных и старых людей


6. BELLADONNA

Дается в гомеопатических дозах, когда лицо красное и отечное, сонные артерии пульсируют, глаза красные, зрачки расширены, пульс наполненный, сильный, присутствуют небольшие спазмы. Рикерт указывает, что лечение было эффективным у пожилых пациентов 60-70-80 лет, плотного телосложения, полнокровных, т.е. с истинной склонностью к апоплексии, особенно, при потере сознания, красном или, наоборот, бледном лице, выпученных глазах, расширенных зрачках, потере зрения, обоняния, речи, бормотании и запинании, искривлении рта, подергивании мышц лица, непроизвольном слюнотечении, разбухании языка, пульсации сонных артерий, затрудненности или невозможности глотания, непроизвольном мочеиспускании, захватывании гениталий, стонах и хрипах, обструктивном дыхании, параличе конечностей справа или слева, напряжении, ускоренном или замедленном пульсе, коме или сопоре.

Средство может также применяться антипатически в больших дозах при анемических и трофических состояниях мозга, когда лицо бледное, зрачки сужены, присутствуют слабость и головокружения из-за недостаточности кровообращения, пульс замедленный и слабый, мочеиспускание скудное.


7.КРОВОПУСКАНИЕ   

Согласно Ватсону, необходимо, когда пациент полнокровный, пульс у него напряженный или трепещущий, или же, наоборот, редкий и замедленный и присутствуют очевидные признаки спазма сосудов головы – такие, как пульсация сонных и височных артерий, набухшие вены лица и головы, тургор и покраснение лица, или же оплывшее лицо свинцового оттенка. Если же кожа пациента бледная и холодная, а пульс слабый и неустойчивый, то кровопускание может привести его к смерти. Ганеман признавал, что иногда кровопускание может быть необходимо.


8. COCCULUS

Наиболее показан как гомеопатическое средство при желудочной апоплексии, когда пациент ощущает пустоту в голове, головокружение, тошноту, слабость, засыпает на ходу, почти теряет сознание, испытывает затруднения речи и мышления.


9. CONIUM

Наиболее показан при апоплексии от неосложненного венозного застоя и тромботическом инсульте, когда лицо пациента одутловатое, багрового или свинцового оттенка, кожа довольно холодная, пульс слабый и замедленный, зрачки сужены, дыхание тяжелое и очень затрудненное; средство также поможет для рассасывания тромба при геморрагическом инсульте, способствуя повышению активности венозной и лимфатической систем, а также окажет лечебное воздействие при астении и параличе, сопровождающих инсульт.


9. CUPRUM

Сходен по своему воздействию с Nux, Plumbum, Cocculus, Ignatia. Он показан при инсульте, которому предшествуют или который сопровождается конвульсиями, т.е. при спазматической и нервной апоплексии, однако он может не подойти при желчной апоплексии, когда пациент неестественно бледен, и дефицит желчи наблюдается не только в печени и кишечнике, но во всей пищеварительной системе, и доминирующим симптомом является паралич.


10. FERRUM

Хотя он, очевидно, по ряду своих свойств не настолько близок к Bellad., Glonoine, Opium и Phosphor, однако он даже более, чем они, за исключением Glonoine и Phosphor, подходит в случаях артериальной плеторы и апоплексии. Отчасти он противоположен по своему действию Conium,Hydrocyanic Acid, и Plumbum. Однако он оказывает лечебное воздействие при сильном спазме артерий головного мозга, сильном сердцебиении и пульсации артерий, покраснении и жаре лица, горячей коже, жестокой головной боли, ощущении жара и распирания в голове, а также головокружении от прилива крови к голове; он также показан, симптоматически и патологически, при геморрагическом инсульте, особенно, когда пациент испытывает ощущение, как будто голова его раскололась на части, и вскоре вслед за этим падает и теряет сознание вследствие разрыва сосуда головного мозга и вытекания крови в мозг. Препарат не показан в случае, когда пациент анемичен и обессилен, кожа и губы бледные, тело худое и слабое, конечности холодные, мыслительная деятельность снижена и пульс слабый.


11. IPECAC

Наиболее показана при желудочной и нервной апоплексии, особенно, при сильной тошноте и затрудненном дыхании.


12. GLONOINE

Наиболее показан при неожиданной и сильной апоплексии от застоя венозной крови, но не подойдет при анемии и атрофии мозга, когда пациенту грозит внезапная смерть от слабости и обескровления, в особенности, при резкой потере сознания в результате угнетения сердечной деятельности, артерий и мозга; в этом случае средство может подействовать так же резко, как переливание крови.


13. HYOSCIAMUS

Наиболее показан в случае нервного возбуждения с признаками делирия и спазмами мышц.


14. HYDROCYANIC ACID

Наиболее показан при апоплексии с крайней степенью истощения и прострацией.


15. IGNATIA

Применяется практически в тех же случаях, в которых требуется Nux.


16. NUX-VOMICA

Применение наиболее рекомендовано при конвульсивной апоплексии, когда конечности находятся в постоянном жестком спазме, лицо бледное или свинцового оттенка, зрачки сужены. Средство родственно по своему воздействия к некоторым эффектам Arnica, Cocculus, Cuprum, и Ignatia; оно в некоторой степени антагонистично к Belladonna, но в особенности, к Opium, Conium, Plumbum, и Hydrocyanic Acid.


17. OPIUM

Как указывает Рюкерт, средство наиболее показано в случаях, когда наблюдается спазм, сильный шум в голове, потеря сознания или, напротив, возбуждение со смехом и бессмысленной спутанной речью, беспокойство, покраснение лица и глаз, суженные зрачки, ощущение сжатия в голове, выпадении языка на одну сторону, затруднённость речи и глотания, стоны и беспокойное дыхание, холодность и паралич конечностей, мягкий наполненный или слабый пульс и кома.


18. PHOSPHOR

Применяется в самых активных и тяжелых случаях апоплексии, с максимальным артериальным, застойным и лихорадочным возбуждением. Средство не подойдет, когда пациент ослаблен, истощение достигло максимальной степени, пульс слабый, учащенный, конечности холодные, возникает икота, дыхание хриплое, выступает холодный липкий пот.


КРОВЕОСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

В качестве таковых особого внимания заслуживают Plumbum Aceticum, Opium, и Ferrum. Также могут быть рассмотрены Arnica и Ipecac.




← Весь выпуск