Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 5, выпуск 2 · Июнь 2021 · ISSN 2541-8696




Посвящается доктору Константину Герингу. "Такому, каким я вижу его через 140 лет после смерти.” (часть 5)



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Dedicated to Dr. Constantine HERING. “As I see him 140 years after his death.” By Renzo Galassi, editor of The Homoeopathic Physician and LMHI president of honor.

THE HOMOEOPATHIC PHYSICIAN 
Vol. 1, Issue 2, June 2020
Edited by Dr. Renzo Galassi M.D.
p 27-31

Доктор Геринг много работал с микроскопом, он владел самым большой и самым лучшим микроскопом производства Зентмайера из Филадельфии. Вспоминаю, он говорил мне, что тот стоил 750$ вместе с принадлежностями. Он провёл специальное исследование кристаллических решёток в органическом и неорганическом мире.

Он показал, что у животных ядов, таких как; змеиные яды, Апис мелифика, Буфорана и Псоринум своя особенная кристаллическая решетка, отличающая их от других белков. Однажды он сказал мне: «Я видел мириады мельчайших структур, которые никем ранее не были поняты и классифицированы, но все они занимают своё место в медицинской науке. Если бы у меня была ещё одна жизнь, я бы посвятил её им. Но сейчас мне нужно продолжать мою основную работу над «Ведущими симптомами». […]

Он смотрел на своё искусство как на Богом данное, от которого все могут приобрести больше, чем отдать. Он говорил, что каждый врач-гомеопат должен испытать на себе прувинг нескольких препаратов, чтобы понять, как их назначать. Он говорил, что получить лучшие результаты от назначений можно при максимальной индивидуализации, а не при обобщении.

Доктор Геринг часто заявлял, что большинство врачей очень нуждаются в знании сочетания симптомов. На практике он никогда не использовал полный перечень симптомов ни у одного средства, а лишь особые их сочетания. Каждое средство может применяться при большом количестве заболеваний. «Правильный способ изучения Материи Медики - это очень хорошо изучить несколько лекарств, а потом изучить те, что к ним наиболее близки». Симптомы, которые кажутся малозначительными, могут быть ключевыми для некоторых препаратов, по ним мы должны увидеть настоящую картину случая. Лекарственное средство может исцелить многие симптомы, не приведённые в его описании, что доказывает – прувинги описаны не полностью.

Как-то он рассказал о серьёзном случае, когда у пациента было непреодолимое желание есть уголь, что было симптомом Цикуты, и Цикута исцелила его от серьёзного недуга; но затем он добавил: «Чтобы было удобно сидеть, у нас должно быть по крайней мере три ножки от стула». Беседовать с ним было чрезвычайно интересно. Однажды я спросил, могу ли я пригласить после ужина своих однокурсников, чтобы он с нами побеседовал. Он ответил: «Ну конечно, если вы считаете это полезным». Так я пригласил студентов из Миннесоты и нескольких других, среди них были С.П. Старрит, Гео.Е. Рикер, В.Е. и Х.С. Леонард и Марк Эдгертон.

Доктор Р.Дж. МакКлатчи, наш профессор по практике, в своей хвалебной речи говорил о докторе Геринге: «Те из нас, кому посчастливилось лично знать доктора Геринга, хорошо знают, что беседы с ним всегда были очень познавательными и захватывающими.»

Он рассказал нам о Лахезисе, о трудностях при получении яда, от том, как он вставлял заостренную палочку между открытых челюстей живой змеи одной рукой, а другой рукой щипцами выжимал яд из ядовитых желёз, и ловил капли яда предметным стеклом. Он рассказал, как получал слюну бешеной собаки для своих экспериментов, о своем опыте при эпидемии жёлтой лихорадки; от том, как использовал серу, помещаемую в чулки, для предотвращения холеры.

_____________________

23 марта. Боль в горле усилилась. 3 часа дня в спешке: Bellad. 3.000, (Jenichen.) Не может ничего съесть, потому что не может глотать. Колющие боли от левого уха через горло. Усилилась потливость, больше спит. К вечеру сильная слабость, хочется несмотря на боли что-нибудь съесть, но не может подняться и сесть; тошнота ; после ужина снова уснула. 10 часов вечера. Bellad. 3.000 в растворе. Хотела мороженого; не получила.

24 марта. Мало спит, много кашляет; горло очень болезненное, особенно во время кашля. Много слизи в горле, количество не уменьшается. Аппетита нет. Доктор Рауэ обследует её. Сильное воспаление глотки, беловатые выделения на обеих миндалинах; хуже слева. Чувствует беспокойство, должна двигаться. Холод по всему телу как только поднимется. Пульс 132. Легко потеет. 11 часов утра. Лахезис 2.000, (Fincke,) шесть маленьких шариков. За день нет никаких улучшений; спала с 7 до 8 часов вечера. Беспокойство всю ночь; стонет и дрожит; при разговоре в горле слышатся какие-то звуки. Часто пьёт. Часто кашляет, с ощущением мокроты в груди. Хрипы. При пробуждении жалуется на ощущение что нечто тяжелое, как свинец, давит на нее. В час ночи сказала: «Если бы сейчас было утро, то пусть завтра всё бы и закончилось, лишь бы я могла поспать»; страх дифтерии.

25 марта. Жгучие и колющие боли в горле; хуже при глотании и когда не кашляет. Ощущение сильной сухости в горле, сглатывает 3-4 раза. При пробуждении после непродолжительного сна очень уставшая. Не хочет быть одна. Те же беспокойные движения в конечностях. Гнилостный запах дыхания. Налёт в середине языка, не может втянуть язык, боли в корне языка. Слева боли в десне, как будто растёт зуб.

26 марта. Начались улучшения. Но неприятный запах исчез только 30 марта. Ещё остаются боли при зевании. Чувство тяжести в конечностях, ощущение, что не сможет ходить как раньше. При наклоне головы головокружения. Очень твёрдый стул. С апреля и далье чувствует себя лучше, чем когда-либо ранее.

______________

A теперь давайте поговорим о знаменитом круглом столе Геринга. Он мало отдыхал, но раз в неделю по воскресеньям приглашал к себе друзей. В одной из его приемных стоял большой стол из красного дерева, и доктор Геринг восседал за ним подобно королю Артуру, с его рыцарями. Посмотрим, кто был среди его друзей: его старый друг доктор Август В. Кох, доцент, отец доктора Ричард Коха; доктор Чарльз Г. Рауэ; профессор Освальд Зайденштикер из университета в Пенсильвании; мистер Герман Фабер, художник и дизайнер; доктор Гораций Ховард Фюрнесс, большой исследователь и критик Шекспира, автор 18-томного труда; доктора Липпе и Тритес, астроном Хилгард и множество других конгениальных личностей.

Подавали кофе, гаванские сигары и сигареты, и начинались разговоры. Беседы об искусстве, науке, литературе перемежались остроумием и штуками.  Обсуждали философии Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Плато и Спенсера; древние и современные. Потягивали кофе, а дым клубился в воздухе, строя замки будущего величия и безоблачного счастья этой великой нации и её людей.

Доктор Геринг был большим почитателем очаровывающей музыки, такой как играет наш Оберхофер. В доме часто ставили мюзиклы, вся семья была очень музыкальна. Часто бывали исполнители из Маннерхор Конкордии и Заенгербунд, немецких сообществ певцов. Звучали композиции Бетховена, Моцарта, Генделя, Баха, Гайдена и Мендельсона. Любимой его композицией был великий Септет Бетховена.

А иногда по утрам приходил маленький немецкий уличный оркестр и играл немецкие мелодии, которые так любил Геринг. Он мог прервать работу и послать вниз небольшую сумму   со словами: «Они делают нам что-то приятное, и мы должны поступать так же».  

Теперь поговорим о клинике. Доктор Истман расскажет о назначениях Геринга и дозах. Как он назначал препараты? Можно сказать, очень близко к указаниям Ганемана. Он говорил: «Во всех творениях Бога есть индивидуальность. Вы не можете заменить одно лекарство на другое. Смешивать препараты это преступление. Чередование препаратов – это полпути к смешиванию. Если делаешь неудачные назначения в спешке это простительно, но вот вопрос, который следует постоянно держать в уме: какова ваша цель? Чего вы добиваетесь? Если врач-гомеопат хоть раз допустит мысль о том, что «слишком-много-хлопот» - он безнадёжен.»

Конечно это был не его образ мыслей. Вот его правила в работе; он называл их «золотые правила»: «Учись наблюдать, учись доказывать, учись обследовать больного, учись выбирать препарат, учись повторять или менять препарат, учись ждать, учись выигрывать, приобретая опыт. Его метод обследования пациентов это искусство. Он делал заметки о своих случаях, очень подробные заметки, а потом отправлялся в свою рецептурную комнату, где работал со своими реперториями: реперторием Яра, реперторием Бенингхаузена, а потом - со своей Материей Медика. Выбранный препарат он обычно давал в высокой потенции, иногда в тысячной.

У него были маленькие конверты с напечатанными на обратной стороне предписаниями. В каждом было шесть порошков saccharum lactis, в одном же, отмеченном звёздочкой, было несколько гранул нужного препарата. Предписания были таковы: растворить порошок, отмеченный звёздочкой, в воде и принять одну столовую ложку 4 раза или больше за день, дальше каждый день делать тоже самое с другими порошками. Как видите, пациенты принимали лекарство только один день, а потом в течение недели принимали плацебо. В случае улучшения, значительного улучшения, они получали новый конверт с пустыми порошками ещё на неделю. Если улучшение останавливалось, они получали тот же препарат в более высокой потенции, как говорил Геринг «выше и выше, до небес». Если пациенту становилось хуже, он выбирал новый препарат, как правило, близкий к первому.

Доктор Геринг использовал не только высокие потенции и разовые приёмы. В определённых случаях он мог часто повторять препараты. В хронических случаях интервал между приёмами мог составлять два, четыре, семь, одиннадцать или шестнадцать дней. В острых случаях он говорил: «Дозу можно повторять каждый час, или даже каждые пять-десять минут.» Он не чередовал препараты, но, если симптомы неожиданно менялись, часто менял лекарство. Его успехи были просто феноменальны. Длительные хронические заболевания отступали перед его лечением. Он лечил даже так называемых некурабельных пациентов. Пациенты съезжались к нему со всего мира, и либо улучшали своё состояние, либо излечивались.

В этой части доклада Истмана рассматривается очень интересный случай, показывающий точность назначений Геринга. Но он уже был опубликован в статье Андрэ Сэна в Лига Ньюз номер 13 в ноябре 2014 года. Мы приведём другой клинический случай из заметок Геринга.

Понедельник, 8 октября 1866 года. Немец, средних лет, очень крепкого телосложения, приехал в Америку годом ранее, ранее выпивал, но сейчас уже не пьёт. Со вторника масленицы диарея каждую ночь, после полуночи и позже, до 5-8 раз, с очень болезненными неудержимыми позывами.  

Это продолжались некоторое время, затем стул стал водянистым, скользким, светло-жёлтым и серым, горячим; далее пациент уснул, проснулся в 5 часов утра с облегчением; но оставалось урчание и дискомфорт в животе, с улучшением сидя, ухудшением лёжа. Чувствует себя не очень ослабленным, но есть слабость в ногах. Нарушения аппетита, за исключением некоторых вечеров. Язык покрыт тонким беловатым налётом. Не выносит молоко. После пива возникает рвота; после бренди жгучие боли, особенно в абдоминальной области. После яиц и любого блюда с яйцами возникает рвота. Два дня назад кто-то посоветовал выпить стакан вина с мускатным орехом. После этого возникли рвущие боли и судороги в ногах, жар и жжение, особенно   в желудке, с ощущением, как будто желудок разрывают клещами. Жжение поднималось в горло и гортань. Чувство разбухания желудка. После еды отрыжка, приносящая. Каждую ночь потеет, особенно в области шеи. Надутые вены. Назначен Сульфур 20М, (Fincke,) несколько глобул под язык с указанием, что, если сначала будет ухудшение, то за ним последует значительное улучшение.

Вторник 9 октября. Вновь ухудшение, и так продолжалось ежедневно, до четверга, когда боли в животе усилились. В ночь пятницы самое сильное ухудшение, со рвотой всей съеденной которую он съел, но потом отошли газы и сейчас он чувствует себя легко и хорошо, подобно новорожденному младенцу. Рвущих болей в животе нет, даже при отрыжке. В воскресенье выглядит намного лучше. Хороший аппетит, также легче в области грудной клетки. Хотя в небольшой степени ещё остается диарея.

Водянистый стул утром, без неотложных позывов и боли, всю ночь спит. Через неделю пациент сказал, что полностью вылечился.

И снова доктору Истману посчастливилось попасть в дом к доктору Герингу.

Одним жарким летним днем 1879 года я зашел в кабинет доктора Геринга. где он сидел с коробкой около трех футов в длину, двух футов в ширину и фута в глубину, полной вырезок, некоторые из которых были взяты из журналов, а другие написаны его собственным почерком.

Я поинтересовался, что же в этой коробке, и он ответил: «Это наш Арсеникум. Всё это нужно упорядочить для «Ведущих симптомов.»

Вот это задача! Любого обычного человека такая задача заставила бы дрогнуть, но только не его. Он работал над этим, пока не закончил описание препарата и не опубликовал прежде того, как был призван получить награду от высших сил за свою филантропическую работу.  

Что касается мнения доктора Геринга относительно медицинских школ, он говорил: «У меня нет страха за гомеопатию. Мы должны смешаться с другими школами, и я вполне уверен, что многие школы придут к нам. Сначала они пытались уничтожить нас насмешками, высмеивая  наши маленькие дозы, потом они пытались нас игнорировать, называя нас непоследовательными, и ничто из этого не принесло им пользы.

Дальше они попытаются поглотить нас, прежде чем будут готовы переварить.  Это настоящая опасность.

Гомеопатической Материа Медика суждено стать естественной наукой. Успехи, которых мы достигли в нашей Материи Медике как естественной науке намного существеннее успехов любой другой естественной науки за такое же время.  У них за плечами века. А нам нужны такие люди как Фаррингтон, который шёл по стопам Гросса.

Нам нужны внимательные наблюдатели, более проверенные симптомы, субъективные и объективные, чтобы можно было выбрать лекарство с большей уверенностью. Тогда к нам придет старая школа, и до тех пор, пока это не будет сделано, мы не должны отказываться от своей идентичности или отказываться от названия Гомеопатия, иначе мы можем подвергнуть опасности великое дело, ради которого работали Ганеман и многие из нас."

Именно спор между ним и доктором Липпе в отношении кафедры патологии вызвал раскол в старом колледже. Липпе считал, что патология играет очень несущественную роль. У нас есть подробное описание этого противостояния между двумя великими лидерами того времени, Герингом и Липпе, в «Истории гомеопатического медицинского колледжа Пенсильвании», написанной Т.Л. Бредфордом, опубликованной в 1898 году.   К счастью несколько лет спустя два Мастера смогли найти решение и примирились, при большом участии Генри Ньюэлла Герси, и два института объединились в медицинском колледже Ганемана в Филадельфии.

Теперь вернёмся к докладу доктора Истмана:

Семейная жизнь доктора Геринга была идеальной. Дорогая миссис Геринг, настоящая христианская мать, была повсюду, присматривая за здоровьем и счастьем всей семьи. Доктор Геринг был её кумиром, она знала и ощущала, что за великую работу он осуществляет, и делала для его удобства и помощи ему в его деле.

Она была любящей и преданной матерью, истиной христианкой и верным другом. Его сыновья и дочери почитали, любили и поддерживали его. И все были вознаграждены за почитание отца и матери долгими и счастливыми годами жизни и процветания.  Его сын Уолтер издал работу «Ведущие симптомы» в десяти томах, и другие его книги. Он пожертвовал капитал на содержание медицинского колледжа Ганемана и сохранил в неприкосновенности рукописи своего отца и реликвии в здании Константина Геринга, памятнике любимому отцу, воздвигнутому на месте старого дома.  Гомеопатия в большом долгу перед ним.

По своим религиозным убеждениям Геринг был сведенборгианцем, и хотя в последние годы он редко посещал церковь, великий сведенборгианский священник, преподобный доктор Чонси Джайлс, часто посещал этот дом. Доктор Геринг однажды сказал покойному преподобному Митчеллу из собора Святого Павла: "Есть только одна вещь лучше, чем врач-гомеопат, и это министр сведенборгианства».

Геринг был истинным христианином, существование Бога было для него такой же аксиомой, как любая математическая аксиома. Он верил в свободную волю. У него была твёрдая вера в будущее существование. Он спрашивал: «Каков был бы этот прекрасный мир Создателя, если бы не было загробной жизни?»  Его девиз был «Люби истину потому что это истина, и делай добро, потому что это хорошо». Его очень интересовала работа в госпитале, и он посвятил себя этому многими способами.  Когда в 1869 году была организована ярмарка гомеопатического госпиталя, он настоял на том, чтобы самое видное место был отведено детскому столу, утверждая, что не получится ничего хорошего из мероприятия, откуда выставили детей.  Он сказал поэтично: «Они недавно прибыли с небес; ангелы до сих пор ещё с ними, и они ближе к небесам, чем их родители». 




← Весь выпуск