Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 5, выпуск 3 · Сентябрь 2021 · ISSN 2541-8696




Клинический опыт гомеопатического лечения Ковида-19, информационный бюллетень 21



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Collecting clinical experience of homeopathic support in COVID-
19, newsletter 21 
LMHI newsletter August 2021

Информационный бюллетень Международной гомеопатической лиги

                                                                                                                Август 2021    

   С момента предыдущего бюллетеня (январь 2021)   прошло уже много времени. В течение некоторого периода появление новых случаев Ковида-19 стало уменьшаться, но в последнее время оно вновь возросло, особенно за счет второй волны в Индии. Между тем, это время было использовано для подготовки новых публикаций, которые скоро появятся, и сравнения различных массивов данных, в особенности по затяжному Ковиду.

Затяжной Ковид

Многие люди испытывают длительное недомогание после острого Ковида, даже если он протекал в легкой форме. При затяжном Ковиде возникает большинство тех же симптомов, что и в острой стадии – усталость, утрата вкуса и/или обоняния, одышка, боли в мышцах и костях, головная боль, жалобы со стороны пищеварительной системы. Поражения кожи, психические симптомы и потеря волос чаще возникают в хронической стадии заболевания, чем в острой. На данный момент существует мало возможностей конвенционального лечения этих проблем.

Для оценки того, какие гомеопатические средства наиболее эффективны для каких симптомов, необходимо, чтобы, по возможности, эти симптомы проверялись на каждом новом пациенте и регистрировались в сравнительных базах данных. За последнее полугодие представители различных проектов сбора данных работали над синхронизацией своих баз данных.

Платформа CLIFICOL (the Clinical file collection – Международный гомеопатический банк данных) запустила новый модуль характерных случаев затяжного Ковида в июле 2021 года. Принимая во внимание резкий рост случаев затяжного Ковида и ограниченность предлагаемых медицинских решений данной проблемы, это дополнение играет важную роль. Кроме того, что данный модуль является дополнением к интерфейсу, регистрирующему первоначальные случаи острого Ковида, он также служит платформой, облегчающей поиск различный исследовательских проектов по затяжному Ковиду. Например, на данном этапе платформа CLIFICOL используется для изучения гомеопатического лечения случаев затяжного Ковида и будет в дальнейшем использована для изучения прогностического фактора и анализа множественных регрессий, направленного на повышение успешности гомеопатического лечения пациентов с затяжным Ковидом.

Главным критерием включения в базу служит продолжительность Ковида в течение двух месяцев с начала острой фазы. Существенные демографические данные и базовые характеристики будут собираться в полном соответствии с Правилами защиты данных и Законом о переносе и подотчетности медицинского страхования. Кроме этого, будет вносится три типа данных:

- наличие или отсутствие 24 общих симптомов затяжного Ковида в соответствии с чек-листом;

- симптомы/рубрики по реперторию, например, проведенные через программное обеспечение по реперторизации;

- любые иные симптомы, признаки и наблюдения, описанные в поле для свободного текста.

Когда случай завершен, задается одни вопрос (основанный на протоколе причинно-следственных связей МОНАРХ), чтобы заставить гомеопата остановиться и подумать о той роли, которую сыграло назначение гомеопатического препарата (препаратов) в развитии данного случая. Это также поможет идентифицировать те успешные случаи, которые в дальнейшем смогут послужить основой для составления высококачественных отчетов.

 Команда Международной гомеопатической лиги по сбору случаев Ковида-19: 

Yvonne Fok, Alexander Tournier, Robbert van Haselen, Lex Rutten, Peter Gold, Galen Ives, Bernardo Merizalde, José Eizayaga, Raj Kumar Manchanda, Ashley Ross, Gustavo Cataldi, Altunay Agaoglu, Tiziana di Giampietro, Lefteris Tapakis, Theodore Lilas, Frederik Schroyens, Carlo Rezzani,





← Весь выпуск