Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 6, выпуск 1 · Март 2022 · ISSN 2541-8696




Гомеопатическая терапия



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

Threrapevtics of homeopathy
or
Outlines of
Succesfull homeopathic cures
Collectted from the best homeopathic cures
at
Dr. Ernst Ferdinand Ruckert
Translated by Charles J. Hempel
New York 1846
p 15-22 

4. МЕЛАНХОЛИЯ.

Арсеникум 30d. У мужчины 32 лет, приступы появляются каждые три или четыре недели.

Симптомы. Нет покоя в постели; постоянное метание туда-сюда с обильным потом. Душевные муки и угнетенное состояние выгоняют его из постели. Мучение днем; нигде не находит покоя. Часто вынужден громко рыдать. Считает, что обидел своих друзей, и хочет просить у них прощения. Лицо горячее и красное. Первая доза обеспечила быстрое облегчение; впоследствии у него случился рецидив, который был снят второй дозой.

Arch. VIII. 2, стр. 50.

Арсеникум 24d, одна капля. У мужчины 36 лет.

Причина. Подавление сыпи холодными напитками.

Симптомы. Нет покоя ни днем, ни ночью из-за душевных мук; воображает, что не может наслаждаться счастьем в своей семье. Во время приступа он воображает, что должен покончить с собой. Сильный страх; не желает оставаться в одиночестве, чтобы не нанести себе какую-нибудь травму. Частые внезапные приливы жара, краснота лица. Давление под ложечкой. Притупление восприятия и напряжение головы. Не может выносить огонь; у него сразу темнеет в глазах. Арсеникум восстановил его прежнюю жизнерадостность; телесные недуги, которые были немногочисленными и незначительными, были облегчены Нуксом, Белладонной и Игнацией.

Ann. I. стр. 64.

Арсеникум 30d, две гранулы. У женщины 35 лет.

Симптомы. В сумерках боли в подложечной области с ощущением жара и сильного сердцебиения. Боль выгоняет ее из постели ночью; она бродит туда-сюда и стонет. Скопление слизи в горле: считает, что задохнется, если ляжет. Кашель с отхаркиванием. Болезненность в животе. Чувство, как будто скорчивает, гложет, и ощущение разъедания в эпигастральной области, сопровождающееся изжогой. Частые позывы к мочеиспусканию, но выделяется мало мочи, и чувствуется, будто некоторое количество мочи еще осталось. Жжение в области лодыжек. Выздоровление последовало за двухдневным обострением.

Pract. Contrib. of the Soc. of L. &, II. стр. 145.

Аурум. Религиозная меланхолия, вызванная угрызениями совести из-за неправильного поступка.

Симптомы. Сильная тревога о сердце: плачет и молится. Тревожные, ужасающие сны. Ощущение усталости. Истощение. Потливость рано утром. Болезненные менструации.

Arch. XII. 3, стр. 141.

Нукс вомика, 1я–6я потенций снимает тот особый вид меланхолии, который приводит к самоубийству, часто через восемь, но никогда не позднее, чем через четырнадцать дней, по одной дозе в день.

Hygea II. стр. 33.

Белладонна.

Болезненное состояние живота; спазмы глотательного аппарата, мочевого пузыря; желудочные симптомы, любовная меланхолия с обостренным половым инстинктом; ностальгия; приступы меланхолии во время беременности и в период родов. 

Arch. XL 2, стр. 84.

Белладонна 30d, две гранулы, и 8 дней спустя Нукс Вомика 30d, две гранулы. У мальчика 13 лет.

Симптомы. Бледность лица; ничего не ест, пищеварение плохое. Непреодолимое желание напасть и заколоть людей, которые к нему приближаются. Сильные мучения при встрече с кем-то; находясь дома, он горько плачет, воображая, что ранил людей на улице ножами.

Allg. horn. Zeit. VI. стр. 213, и Pract. Comm. of the Soc. of L. #., II. стр. 151.

Белладонна 30d, 5 гранул, благоприятно подействовали на девушку 24 лет; Вератрум 12d, 5 гранул и особенно несколько доз Сульфур 30d, по 2 гранулы, завершили исцеление.

Причина: неодобрение намеченной свадьбы.

Симптомы. Лицо выдает страх, внутренние страдания. Печаль, плаксивое настроение. Заламывает руки, отчаивается в своем спасении, молится. Приступы сопровождаются слышимым сердцебиением, за ним следует урчание в животе. Подавленное состояние между приступами, ничем не интересуется, тревожность, бледность кожи. Глаза тусклые, зрачки сужены. Слабый аппетит.

Pract. Commun. I. стр. 208.

Белладонна 30d, пол глотка, немного помогли кормящей женщине; Сульфур 15d, 5 гранул, и последующие три дозы Сульфур 30d, по 2 гранулы, завершили исцеление.

Симптомы. Сидит неподвижно, молча, отвечает только если вынуждают. Жалуется на кощунственные мысли, от которых, по ее словам, не может избавиться. Ее лицо бледно, полно беспокойства и муки. Частая головная боль. Она безразлична к ведению домашнего хозяйства и к другим вещам, которые раньше любила. Сильная слабость.

Ann. IV. стр. 114.

Геллеборус. Тихая печаль и меланхолия.

Ann. II. стр. 70.

Игнация 12d, одна капля. У молодого человека 20 лет.

Причина. Незаслуженное унижение.

Симптомы. Тяжесть в голове. Очень слабая память; забывает все, кроме своих снов. Затруднения слуха, видит как сквозь туман. Сидит неподвижно, с широко открытыми глазами, постоянно думая об оскорблении, не замечая ничего, что происходит вокруг него. Предпочитает быть один. Засыпает поздно вечером из-за мыслей о перенесенном унижении. Беспокойный сон, прерываемый множеством видений. Боль в левом подреберье, усиливающаяся при надавливании и длительной ходьбе. Выпадение волос. Мертвенно бледное, впалое лицо. Низкий дрожащий голос и искажение лицевых мышц. Не хочет разговаривать. Не хочет ни есть, ни пить; легко насыщается. Ему постоянно холодно, особенно вечером. Очень слабый, вплоть до обморока; шатается при ходьбе, ходит очень осторожно. Увеличена дефекация и мочеиспускание. Сначала было обострение; на пятые сутки наступил кризис в виде рвоты; за этим последовало постоянно прогрессирующее улучшение.

Arch. X. 3, стр. 104.

Игнация 30d, 3 гранулы, две дозы. Болезнь возвращалась каждый год.

Симптомы: просыпается с болью и сердцебиением, которое длится полчаса; за этим следует плаксивое настроение и равнодушие ко всему. Боязнь работы. К вечеру яркий и активный. Рано утром пациент чувствует себя более уставшим, чем вечером. В здоровом состоянии характер живой и веселый.

Pract. Contrib. of the Soc. of L. S. I. стр. 185.

Игнация 30d, 3 гранулы, две дозы. Женщине.

Причина. Испуг и душевная мука.

Симптомы. Головная боль с последующим зудом головы. Ощущение слабости в животе, дыхание с частыми вздохами. Ощущение как будто дрожи в животе и во всем теле. Менструации каждые две недели, кровь темная и свертывающаяся. Запор. Плаксивое настроение; Плачет без всякой причины. Любит уединение; не желает выходить. Ощущение сильной слабости, особенно когда работает.

Pract. Commun. of the Soc. of L. S. II. стр. 146.

Нукс вомика 30d, одна капля. У молодого человека 19 лет.

Причина. Продолжительная умственная нагрузка.

Симптомы. Озноб и лихорадка по утрам; выглядит мрачно и дико. Отсутствие аппетита; язык обложен белым налетом. Привкус сначала горький, потом кислый. Нет жажды. Скопление слюны во рту. Склонность к рвоте. Тенезмы со скудным стулом. Ощущение слабости в левой стороне живота с тошнотой, дурнотой и урчанием; слабость поднимается к голове, делает его молчаливым и неспособным работать. Обессиленный, дрожащий, физически ослабленный. Постоянная зябкость. Бледность лица. Ему трудно каждое движение. Напряженный, пылкий, с возбужденной фантазией. Часто с беспокойством говорит о своей болезни. Считает, что должен все записывать и должен сообщить кому-то, что он не в себе.

Петролиум 30d, одна капля, каждый день по одному разу на протяжении нескольких недель. У мужчины 40 лет.

Симптомы. Раздражительный, брюзгливый, постоянно молчащий, грустный, неразговорчивый, не получающий удовольствия ни от какой деятельности, даже если раньше она его увлекала. Тяжесть, жар, головная боль каждое утро. Сильная боль в спине и пояснице по утрам. Судорожная отрыжка. Обильное потоотделение ночью и утром. Стул жидкий, слизистый, с резями в животе. Плохой аппетит. Бледный цвет лица; истощение. Сонливость по утрам. Сильная утомляемость. Беспокойный сон.

AlL horn. Zeit. V. стр. 306.

Платина, 1/10000 грана1. У женщины 32 лет.

Симптомы. Бессонные ночи. Разговаривает только сама с собой и на непонятном языке. Жалуется на тревогу за сердце. Однажды на нее напало оцепенение, во время которого она никого не узнавала. Взывает о помощи. Робкая, легко пугается и смотрит на приближающихся к ней, как на чертей; ее ноги и руки дрожат. Лицо красное, пульс редкий и слабый. Сердцебиение и боли; вращает глазами, как будто напугана. Не знает, где она.

Arch. VIII. 2, стр. 73.

Псоринум 30d, одна гранула, растворенная в половине высокого стакана воды, по одной столовой ложке, повторенный три раза в день, благоприятно подействовал в случае религиозного экстаза, сопровождаемого эпилепсией. 

Pract. Contrib. II. стр. 168.

Пульсатилла 15d, одна капля. У девушки 26 лет.

Причина. Нарушение менструального цикла.

Симптомы. Жар и прилив крови к лицу и голове. Головная боль, кардиалгия и боль в пояснице. Бессонные ночи из-за сильной тоски и беспокойства. Не верит, что попадет в рай; думает, что она может быть спасена только постоянными молитвами. Выздоровление на второй день.

Ann. II. стр. 243.

Пульсатилла 15d, одна капля. У девушки 18 лет.

Причина. Нарушение менструального цикла, частые оскорбления чувств.

Симптомы. Часто болит лоб. Синюшный цвет лица; синие круги вокруг глаз. Горький, пресный привкус во рту. Отвращение к мясу и хлебу. Тошнота с болями в желудке; иногда рвота смесью желчи и слизи. Частые и обильные кровотечения из носа. Колющие боли в боку при кашле с отхаркиванием пенистой крови. Сердцебиение; затрудненное дыхание. Редкий и скудный стул. Частые колики. Тяжесть в ногах. Ощущение, будто конечности были побиты до синяков. Припухлость тыльной стороны ступней. Сны, полные душевных мучений. С удовольствием думает о том, чтобы утопиться. Печаль и слезы. Всем недовольна; легко злится; молчалива. Легко пугается, сильно страдает, ненавидит жизнь. На восьмой день появились менструации, и все эти симптомы исчезли.

Arch. X. 3, стр. 99.

Пульсатилла 12d, 5 гранул, и два дня спустя Арсеникум 30d, 3 гранулы. У женщины 40 лет.

Причина. Отвращение к некой недавно умершей личности.

Симптомы: Нарушение менструального цикла. Ежедневный понос. Постоянная тревога со стеснением грудной клетки, затрудняющим дыхание, особенно вечером и ночью. Бессонные ночи или жуткие сны о трупах.

Ann. III. 2, стр. 158.

Сульфур 15d, после безуспешно примененной Пульсатиллы. У женщины 45 лет.

Причина. Нарушение менструального цикла.

Симптомы. Бледное лицо, тусклый взгляд. Сильная головная боль, давящего характера; ощущение, будто голова зажата стеной. Давление под ложечкой. Стул белый и твердый. Беспокойство и опасения по поводу своего состояния; воображает, что ей придется умереть с голоду; опасается, что ее дело может пойти прахом; заламывает руки; пытается убежать. Частая зябкость. Сульфур принес быстрое облегчение и восстановил менструации.

Ann. III. стр. 156.

Сульфур, 1/10000 грана1, за которым последовала Калькарея 18d, 5 гранул (Опиум и Белладонна не принесли облегчения). У мальчика 19 лет.

Симптомы. Ленивый и сонный по утрам; разбудить его можно только с трудом, при этом у него происходит спастическое подергивание конечностей. Не способен ничего понимать; считает, что люди его обманывают. Глупый, бессмысленный взгляд. Чувство тоски. Головная боль. Головокружение. Робкий взгляд; края век красные; стеклянные глаза. Сидит неподвижно и смотрит отсутствующим взглядом.

Ann. IV. стр. 116.

5. ИПОХОНДРИЯ, ИСТЕРИЯ.

Аурум. У истеричной женщины.

Симптомы. Временами внезапный гнев, временами сильная веселость; временами плач и сильное желание умереть, временами неумеренный хохот. Беспокойный сон с тревожными сновидениями. Сильная утомляемость с колющими болями в конечностях. Частое сердцебиение, шум в ушах, головная боль. Давление в глазах; заложенность носа. Зубная боль. Пресный вкус во рту. Вздутый живот. Красные, шелушащиеся высыпания на лбу и на носу.

Ann. II. стр. 115.

Игнация. У истеричной женщины.

Симптомы. Острая боль во лбу и затылке, красное лицо, слезящиеся глаза и ослабленное зрение. Сужение пищевода, затруднение глотания с конвульсивной отрыжкой. Стеснение в груди. Скованность в основании шеи. Тремор головы. Судороги рук и ног с частичной потерей сознания; наконец глубокие вздохи и ступор.

Ann. II. стр. 115.

Нукс вомика, одна доза, у истеричной женщины.

Симптомы.  Учащенное сердцебиение, тошнота и склонность к рвоте; тяжесть в груди. Спазм гортани с удушьем, главным образом рано утром, сопровождается стеснением в подложечной области. Сильная головная боль и оцепенение, сопровождающиеся ощущением, будто глаза выдавливаются наружу. Последняя менструация была у нее три недели назад; ежедневная диарея со жжением и щекотанием в прямой кишке, а также щекотанием во внутренней части носа. Меланхоличная, чувствительная, раздражительная.

Ann. IV. стр. 178.

Нукс вомика 15d. У страдающего ипохондрией учителя 32 лет.

Симптомы. Головокружение и неясность в голове, особенно рано утром и при ходьбе. Тупая давящая боль во лбу, которая делает его неспособным заниматься умственным трудом. Сладковато-гнилостный привкус, зловонное дыхание и сухость во рту. Отсутствие аппетита; отвращение ко всему. Частая кислая отрыжка после еды. Вздутый живот; давление и чувство переполнения в желудке. Редкий стул. Частое выделение небольшого количества прозрачной мочи. Спит только до часа-двух ночи; внезапно просыпается словно от испуга в полном смятении; бродит туда-сюда без передышки. Страшные сны. Повышенная утомляемость, особенно на свежем воздухе. Сильное желание прилечь. Сильная физическая слабость когда ходит, сидит или на открытом воздухе. Свежий воздух вызывает дрожь по спине. Лихорадочный озноб после полудня. Сильное нарушение памяти. Полное отсутствие концентрации внимания. Выраженное снижение интеллектуальных способностей; ощущение, как будто сознание окутано черным крепом; считает себя неспособным ни на какой умственный труд. Нигде не находит покоя; ничто его не радует; он разочаровался как в себе, так и в том, что сможет бы обрести уважение других. Сильное желание плакать. Невыразимое чувство болезненности во всем теле, особенно в подложечной области. Нукс облегчил почти все физические симптомы; Аурум 3d благотворно повлиял на сознание; ночное беспокойство и страдания облегчил Арсеникум 30d.

Arch. I. 2, стр. 130.

Пульсатилла 12d, одна доза. У женщины 45 лет.

Причина: Сильное огорчение.

Симптомы: постоянное страдание с учащенным сердцебиением; всех боится; считает других людей своими врагами. Отчаялась во всем; сразу начинает плакать. Ощущение, будто все ее конечности погрузились в сон. Ощущает слабость и вялость. Тревога и печаль лишают ее сна.

Ann. I. стр. 62.

Силицея, затем Сепия. У истеричной женщины 45 лет.

Симптомы: Головная боль в макушке; постоянная ноющая боль и ощущение переполнения во всей голове; пульсация и стук молотка в голове по ночам. Шум в ушах по ночам. Отсутствие аппетита; тошнота и рвота после еды. Давление в эпигастральной области с ощущением, будто шарик катится вверх по грудине к глотке, где это грозит удушьем; несколько облегчается от отрыжки. Урчание в животе с давлением в сторону эпигастрия. Временами понос, временами запор. Менструации приходят каждые две недели, довольно обильные. Грудь как будто стянута; одышка. Бессонные ночи; ночью все симптомы усиливаются. Тремор рано утром, одна щека теплая, другая холодная. Слабость и разбитость во всем теле. Не расположена к работе, раздражительна, любит быть одна, считает, что люди ее не жалеют.

Ann. III. стр. 442.

Силицея 30d, несколько доз, излечили истерию, граничащую с умственным расстройством. У девушки 18 лет.

Симптомы. жалящая боль в горле с затрудненным глотанием; ей кажется, что она проглотила булавки. Она молчалива и думает только о булавках; она ищет их на полу, опасается, как бы они не оказались в еде; считает булавки, принадлежащие другим. Ежедневная головная боль, особенно по утрам; головокружение, которое усиливается, когда нагибается. Отсутствие аппетита, истощение. Запор. Нарушение менструального цикла. Безразличие, ничем не интересуется; беспокойство, тоска, боязнь работы. Обострение симптомов при растущей луне.

A 11. horn. Zeit. V. стр. 326.

Виола одората. У истерических личностей, постоянно склонных плакать без причины.

All. horn. Zeit. I. стр. 162.

II. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

Белладонна 30d одна гранула, Кониум 30d две гранулы, и в заключение Ликоподиум. У женщины 48 лет.

Симптомы. При вставании с места голова у нее идет кругом: кажется, что предметы двигаются из стороны в сторону; она падает, и ее рвет слизью. Спутанность сознания; не понимает, когда люди ей что-то говорят. Гнилостный привкус перед головокружением, с тошнотой и иногда рвотой желчью. Головокружение также иногда по ночам; головокружение усиливается, когда она не ест никакого мяса. Отвращение к молоку. Временами диарея или едкие бели. Ночью она внезапно просыпается в испуге; беспокойный сон до полуночи. Тоска, раздражительность в течение дня. Белладонна облегчила симптомы частично; головокружение и слабость памяти сохранились; при наклоне она чувствовала тяжесть в затылке; нечетко видела вещи, находившиеся рядом с ней; боль в уретре во время мочеиспускания; слизь в моче, которая делает ее мутной; усиление едких белей; диарейный стул; частая сонливость. Кониум облегчил почти все эти симптомы. Ликоподиум снял остаточное головокружение при наклоне, вздутие живота от метеоризма, твердый стул и прочее.

Ann. I. стр. 231.

Опиум 9d, две дозы, после Аконита 15d. У женщины 43 лет, которая страдала от разрывающих болей в конечностях.

Причина: Сильный испуг.

Симптомы. Внезапная дрожь; испуг сказывается на желудке; кручение и верчение в животе; оттуда ощущения поднимаются к голове, с головокружением, тремором, дурнотой и сильной слабостью. При вставании она чувствует головокружение, которое вынуждает ее лечь, что сопровождается сильными мучениями, как будто она умирает.

Ann. I. стр. 72.

Петролеум – действенное средство против хронического головокружения.

All. horn. Zeit. I. стр. 162.

Пульсатилла вылечила головокружение вследствие нарушения менструального цикла.

Arch. XI. 2, стр. 112. 

Пульсатилла, три дозы в течение трех недель. У мужчины 68 лет.

Симптомы. Головокружение как будто он сейчас упадет, особенно когда наклоняется. Эпизодические колющие боли в ушах с разрывающей головной болью.

Jahrb. d. h. Heilanst. III. стр. 95.

Силицея 30d. У девушки 17 лет.

Симптомы. Головокружение, вплоть до потери чувств и падения; вызванное психическими переживаниями, усиливающееся от наклонов. Предшествовали: прилив крови к голове, давление в груди и в эпигастральной области; ежедневная головная боль, особенно до полудня. Очень сильная слабость, особенно рано утром. Менструации появлялись слишком рано и длились либо слишком долго, либо недостаточно долго; их сменяли бели. Жгучая боль в эпигастральной области, распространяющаяся по всему животу, усиливающаяся при ходьбе, иногда сопровождающаяся дурнотой и тошнотой.

All. horn. Zeit. V. стр. 324.

Сульфур 1500d за несколько часов снял сильный приступ головокружения и шатания у человека, страдавшего подагрой.

A. Z. II. стр. 68.

 




← Весь выпуск