Мой регион:
Войти через:

Российский гомеопатический журнал

Том 6, выпуск 2 · Июнь 2022 · ISSN 2541-8696




Новая гомеопатическая фармакопея и позология, или приготовление и дозирование гомеопатических лекарств (фрагменты)



  • Абстракт
  • Статья
  • Литература

New homoeopathic pharmacopoeia and posology, or, The preparation of homoeopathic medicines and the administration of doses By G. H. G. Jahr. Translated, with additions, by James, р 280-284



Глава V.

 
О комбинировании лекарств.

 
435. Во введении к данной работе мы уже говорили о том, что один из принципов гомеопатии – это никогда не назначать более одного лекарства в один раз и никогда не применять средства, состоящие из нескольких препаратов. Этот принцип среди тех, которые вызывают наибольшие возражения. Его противники выдвигают довод, что если болезнь проявляется множеством симптомов, то одно единственное средство не может отвечать им всем, а сложносоставное лекарство обнаруживает новые качества, которыми не обладает ни один из входящих в него компонентов. 

На это можно возразить, что любое соединение лекарственных средств образует новое патогенетическое единство, которое можно рассматривать просто как новое лекарство, которое не будет обладать ни большим, ни меньшим лечебным эффектом, чем любое другое отдельно взятое средство, но вовсе не всей суммой входящих в него компонентов. С этой точки зрения, нужно, чтобы каждое сложносоставное средство продемонстрировало новые достоинства, которых нет ни у одного из входящих в него составляющих. Но поскольку это невозможно узнать наперед, то, подходя рационально, надо изучить его действие так же, как мы это делаем с каждым отдельно взятым лекарством.

 
436. В последнее время даже некоторые врачи-гомеопаты предлагают ввести в наш фармацевтический стандарт сложносоставные лекарства, но прежде изучить их действие. И хотя эта идея не кажется нам совсем бесполезной, однако мы не склонны возлагать на нее большие надежды, так как полагаем, что эти лекарства, даже будучи хорошо изученными, окажутся ни более и не менее пригодными для терапии, чем односоставные средства. 

Кроме того, мы должны разработать принцип соединения разных лекарственных средств, и если мы будем делать это по степени опасности, то сто хорошо изученных нами лекарств дадут нам около тысячи сочетаний, которые будет необходимо изучить, ведь нам придется рассмотреть все бинарные соединения. Таким образом, сочетание лекарств не может быть возведено в какой-либо принцип или считаться обязательным, тем более, что мы еще не изучили все достойные внимания односоставные средства. *

 
Некоторые поборники сложносоставных лекарств часто говорят нам, что мы уже используем их в гомеопатии, такие как гепар сульфур, мыло, соли и т.п., и Материа медика содержит далеко не только односоставные вещества. На это мы возразим, что мы никогда не претендовали на использование только элементарных веществ, однако существует огромная разница между медицинскими составами, включающими в себя два или более совершенно разных компонента, и химическими соединениями, каждое из которых имеет свои определенные, неизменные химические свойства. Эти последние являются простыми лекарствами со сложным химическим составом.

 
437. Другая группа гомеопатов, не претендуя на возведение многосоставных лекарств в принцип, считают, однако, что одновременное назначение двух лекарственных средств на две разные группы симптомов будет более эффективно, чем последовательный прием тех же лекарств. Возможно, в этом и есть доля правды, когда разные части организма имеют различное поражение, но поскольку мы не можем предвидеть, насколько каждое из лекарств может помешать действию другого, то такой подход также не может быть возведен в принцип. 

В большинстве случаев, даже вдыхание лекарства, которое мы иногда применяем при осложнениях в процессе приема средства, считающегося антипсорическим, перебивает действие этого последнего. Подводя итог, можно сказать, что предлагаемый метод соединения двух разных лекарств, содержащих в себе все симптомы одной болезни, настолько лишен всех свойств научного метода и не имеет никаких твердых правил, что не заслуживает нашего серьезного рассмотрения.

 
438. Базовым принципом всегда будет оставаться назначение одного лекарство в одно время, а любые сочетания могут быть лишь исключением из этого правила, но никогда не смогут стать самостоятельным принципом. Единственное допустимое сочетание двух разных лекарств – это их чередование, при условии правильного назначения обоих. Мы прибегаем к такому чередованию, когда действие одного лекарства закончилось, а некоторые симптомы остались – и тогда назначается другое средство. 

Однако, на практике редко встречаются случае, когда каждое из этих двух лекарств назначается более, чем дважды. Обычно после повторного назначения первого лекарства симптомы уже изменяются настолько, что требуется другое средство. Чаще всего возникают случаи, когда первое лекарство подобрано наиболее точно, но при этом оказывается недостаточным, и тогда оно чередуется каждый раз с новым средством. Таким образом мы редко назначим лахезис-гепар-лахезис-гепар-лахезис, а чаще – лахезис-гепар-лахезис-каустикум-лахезис-фосфор-лахезис.

 
439. Это все, что мы хотели сказать о назначении лекарств. Однако, изложенные нами правила весьма нечеткие. И причиной этого является незрелое состояние нашей науки на данный момент. Но даже когда она продвинется в своем развитии, никогда не станет возможным задать настолько четкие правила, что они не оставят места для сомнений. Лучший совет, который мы можем дать начинающему гомеопату, это руководствоваться тем принципом, что болезнь излечивается не немедленным воздействием лекарства, а жизненной силой, пробуждаемой этим лекарством. К этой истине необходимо добавить еще ряд положений:

 
1. Во всех случаях сомнения лучше назначить слишком слабую, чем слишком сильную дозу и лучше никогда ее не повторять, чем повторять слишком часто. 

2. Если нет достаточных показаний для повторения дозы или назначения другого средства, лучше ничего не предпринимать и дождаться, пока такие показания появятся.

3. При хронических заболеваниях хороший наблюдатель достигнет при помощи двух лекарств за три месяца таких результатов, каких другой не получит и с шестьюдесятью за три года.

4. Нет ничего хуже нетерпения со стороны врача и слишком частой смены лекарства.

5. Если после назначения лекарства болезнь никак не развивается, то мы ничего не потеряем, заняв выжидательную позицию.

6. Благотворная реакция жизненной силы на лекарство никогда не возобновится в столь же благоприятной манере после того, как она однажды была нарушена.

7. Пока природа отвечает положительной реакцией, врач ничего не должен предпринимать, и все, что он сделает в этот момент, изменит ситуацию к худшему.

8. Настоящее, пусть медленно развивающееся, улучшение стоит большего, чем пустые надежды на улучшение, достигнутое ненадежными средствами.

9. Ошибки, возникшие из-за назначения слишком слабых доз лекарств, можно легко исправить, в отличие от слишком больших доз, которые уже не исправишь.

10. Иногда лучше предоставить заболевание естественному процессу развития, чем лечить его слишком сильными и слишком часто повторяющимися дозами.

11. Чем менее мы уверены в правильности выбора лекарства, тем больше осторожности надо проявлять как относительно размера дозы, так и ее повторения.


Предыдущий фрагмент



← Весь выпуск