Мой регион:
Войти через:

Признание гомеопатии легитимной медициной в Швейцарии.

Признание гомеопатии легитимной медициной в Швейцарии.
15.08.2016

Министерство внутренних дел объявило о планах присвоения пяти дополнительным методам лечения, включая гомеопатию, статуса, аналогичного статусу современной медицины.

К маю 2017 гомеопатия, холистическая медицина, фитотерапия, акупунктура и традиционная китайская медицина приобретут такой же статус, как современная медицина, применительно к вопросу медицинского страхования.
После отказа со стороны властей в присвоении серьезного статуса дополнительным и альтернативным методам в 2005 году, в связи с отсутствием научных доказательств их эффективности, эта тема вновь активизировалась в 2009 году, когда две трети швейцарцев поддержали включение этих методов в конституционный перечень платных медицинских услуг.

В результате голосования было решено, что эти методы лечения будут покрываться базовой страховкой обязательного страхования в рамках шестилетнего испытательного периода в 2012-2017 гг.
При этом была оговорена необходимость предоставления доказательств "эффективности, рентабельности и пригодности" методов к 2017 году.
В заявлении, опубликованном МВД во вторник, было заявлено, что был сделан вывод о "невозможности представить такие доказательства для этих дисциплин в полном объеме".
Поэтому они будут рассматриваться на одном уровне с другими медицинскими дисциплинами, когда речь заходит о медицинском страховании.
Министерство планирует продолжить возмещение расходов на лечение в пределах данных медицинских методов, по системе обязательного медицинского страхования, при условии, что они находятся в ведении сертифицированных врачей.
Тем не менее, как это практикуется для современной медицины, некоторые спорные практики в рамках этих дополнительных методов лечения будут подвергнуты дальнейшему исследованию. Министерство инициировало процесс консультаций по предложенной модификации правил, открытый до 30 июня 2016 года.

29.03.2016

Ссылка предоставлена С.Н.Леоновым 

Источник