Мой регион:
Войти через:

Протокол заседания Международного Совета LMHI 2017

Протокол заседания Международного Совета LMHI 2017





Исполнительному комитету
Международной Медицинской Гомеопатической Лиги (LMHI )
Всем национальным вице-президентам LMHI      
Всем национальным контактным лицам LMHI 


Dr. Altunay Agaoglu, секретарь LMHI
altunaysoylemez@gmail.com
                                                                                                        www.lmhi.org
    30 мая, 2018
Протокол Заседания Международного Совета LMHI 2017
 

1. Приветственное слово Президента LMHI: Президент Алок Парик открыл заседание с приветственными словами о солидарности сообщества перед лицом возрастающих гонений на гомеопатию во всем мире.

2. Конгресс LMHI 2016 в Буэнос-Айресе, Аргентина: Густаво Катальди поблагодарил всех, кто присутствовал на прошлогодней встрече в Аргентине.

3. Протокол заседания 2016 года в Буэнос-Айресе, Аргентина, был одобрен Конгрессом.

4. Приветствие организаторов Лейпцигского Конгресса LMHI 2017: лидеры конгресса LMHI 2017 приветствовали всех на заседании. Девиз сетевого сотрудничества в сфере медицинской помощи - в том, как практикующие гомеопаты работают совместно с другими коллегами, использующими методы естественного лечения.

5.Короткие встречи между странами одного континента: групповые встречи проводились между различными континентальными регионами: Европа обсудила продолжающиеся гонения на гомеопатию как в Англии, так и в Италии. Возможно, обучение гомеопатии может быть отозвано из университетов. Создается впечатление, что существует сильный ресурс, как в обеих ассоциациях пациентов, так и в системах связей с общественностью. Необходимо активизировать политическую активность для борьбы с этой проблемой. 


a.       Азиатский региональный совет сообщил, что в некоторых странах отсутствуют какие-либо гомеопатические национальные организации. Некоторые страны определяют гомеопатию как традиционную медицину, в других странах этого нет.
b.       В докладе африканского региона было сообщено, что гомеопатия регулируется очень по-разному в зависимости от страны. В ЮАР сложилась позитивная нормативно-правовая база, что не является характерным для всех стран региона. Некоторые практикующие врачи приезжают в африканские страны, ожидая, что смогут практиковать без аккредитации правительства, что не следует поощрять, поскольку это часто создает трудную ситуацию как для практикующих врачей, так и для имиджа гомеопатической медицины в этих странах.
c.       В региональном докладе Северной и Южной Америки обсуждался ряд позитивных сообщений о том, как аргентинские врачи в одном регионе преодолели значительные предвзятые действия правительства по ограничению квот при назначении лекарств. Также существуют определенные трудности в Эквадоре, где правительство изменило закон 5 лет назад, с требованием окончания университета, но при этом удалило гомеопатические университеты из страны. Обсуждались различные подходы к проблеме.

6. Доклады руководителей Лиги
a.       Доклад президента: мы рады видеть расширение присутствия гомеопатии и LMHI в различных странах, но также обеспокоены продолжающимися нападениями на гомеопатию. Мы все должны работать сообща, для преодоления этих сложных проблемы.
b.       Вице-президент Густаво Катальди доложил о своей деятельности за прошедший год. Им разработана операционную процедуру для улучшения функциональности рабочей группы. Каждая группа будет возглавляться одним из членов исполнительного комитета и контролироваться вице-президентом. Участники должны быть действительными членами LMHI. Участники должны подать заявку на членство. Участники должны активно общаться во время деятельности группы. Если член лиги не участвует в работе в течение одного года, он удаляется из группы. Каждая рабочая группа должна представлять заместителю председателя обновленную информацию о своей деятельности два раза в год.
c.       Генеральный секретарь Алтунай Агаоглу доложила о текущем статусе членства.
d.       Бывший президент Ренцо Галасси представил на обсуждение свою деятельность за последний год. В первую очередь он работает в LMHI над проектом по солидарности в помощи бедным странам или странам, в которых существуют серьезные проблемы по созданию гомеопатической медицины. Он пригласил всех, кто может быть в этом заинтересован, присоединиться к проекту.
e.       Отчет казначея сообщает о доходах, примерно таких же, как и в прошлом году. Членский взнос увеличился для членов-организаций, но уменьшился для членов - физических лиц. Расходы остаются примерно такими же. Офисные расходы, в целом, уменьшились. В общей сложности отмечается профицит за год. Текущий резерв составляет около 180 000 евро. Приблизительно 36 стран в настоящее время внесли свои взносы и сохраняют право голоса в Международном Совете. Бюджет и отчет были приняты в письменном виде.

7.  Доклады секретарей LMHI по стоматологии, образованию, информационному бюллетеню, фармакологии, связям с общественностью, научным исследованиям и прувингам, специального Комитета библиотечного фонда и архивов, а так же рабочих групп:
a.       Секретарь по связям с общественностью Бернардо Меризальде представил свою деятельность за последний год. Недавно им была создана рабочую группу в интернете в приложении WhatsApp. Он сообщил, что из Индии приходит много позитивных новостей, поднимающих настроение. Он призвал всех членов считать себя общественными послами гомеопатии и действовать соответствующим образом. Комитет работает над простым и прямым ответом нападкам на гомеопатические средства, который поможет членам LMHI направить переговоры о гомеопатической медицине в позитивное русло. Он также призвал использовать возможности привлечения пациентов для поддержки этих усилий.
b.       Секретарь по исследованиям Радж Манчанда сообщил, что научные данные по гомеопатии постоянно обновляются и доступны на веб-сайте LMHI. Он представил информацию как о нормативах оказания помощи для облегчения оформления отчетов в соответствии с существующим стандартом, так и об изменениях в нормативах
Naranjo, касающихся анализа результатов лечебного случая. Он также осветил недавнюю встречу на высшем уровне различных регуляторов и производителей гомеопатии из многих стран мира, которая проходила в Индии.
c.       Секретарь по стоматологии Глория Фейгельштейн сообщила о текущем положении гомеопатии в стоматологии. В целом наблюдается хороший рост во всем мире. Она сообщила о росте, характерном для Бразилии. Кроме того, она отметила, что примерно в 14 странах сообщили о росте гомеопатии в стоматологии. Она просит NVP поощрять деятельность стоматологической гомеопатии в их странах.
d.       Секретарь информационного бюллетеня Ричард Хилтнер сообщил обо всех людях, которые помогают поддержать создание журнала Лиги. Стоимость производства журнала была значительно снижена при переходе на электронную версию несколько лет назад. Доступ к журналу AIH и ссылкам Гомеопатического журнала будет бесплатным для всех членов Лиги.
e.       Секретарь по фармакологии Хайке Гиспер сообщил о рабочей группе по фармакологии. При сравнении семи имеющихся на сегодняшний день фармакопей группа обнаружила значительные различия между различными руководствами. Следующие шаги будут включать работу над созданием определенного общего языка для фармакопей и дальнейший отчет о расхождениях.
f.        Комитет по испытаниям продолжает прикладывать усилия для выработки общих принципов LMHI при проведении любых испытаниях во всем мире. В настоящее время в 5 странах мира осуществляется проект по подготовке доказательства того, насколько постоянными или изменчивыми являются результаты многократных испытаний одного и того же вещества. 


8.  Отчет о международном дне гомеопатии (NVP) 2017 года в Канаде и заявке по проведению NVP на 2018 год: Отчет о международном дне Гомеопатии, проведенном LMHI в этом году в Онтарио, Канада, был представлен Густаво Катальди. Местная поддержка мероприятия проводилась инвестором из Канады, Bupindra Sharma. На встрече состоялся круглый стол по вопросу наилучших способов интеграции гомеопатии в существующую систему здравоохранения в Канаде. Следующий Международный День Гомеопатии будет проходить в России в 2018 году.

9.  Представительство LMHI в Измире: положение дел: доклад был сделан Эвин Тюркей.

10. Голосование по коррективам в Положениях Конгресса LMHI: коррективы были одобрены. Сессия для LMHI и рабочих групп должна проходить на предварительных сессиях во время конгресса.

11. Заявки от организаций и индивидуальные заявки на членство в LMHI: новые заявки были проголосованы и одобрены.
a.       SFERHA Naples – Italy
b.       Yvonne Fok, China NCP, Carlos Jose Quesada, Costa Rica NCP, Tatiana Savciuc, Canada,
c.       Ассоциированные члены: (Serdar Büyüközer, Efrain Rodriguez, Lİsa Torres , Isaac Golden, Australia NCP)
d.       Обсудили поправки к процедуре “§II членства ” и в дальнейшем обсуждение должно быть продолжено.

12. Отчеты национальных вице-президентов
a.       Уте Фишбах сообщил о текущей ситуации в Испании. Усилия по поддержке гомеопатии возглавляет Антонио Маркес. В последнее время нападки были довольно серьезными. Один из академических лидеров смог добиться публикации в прессе, поддерживающей гомеопатию. Также осуществляется расширенная программа. В ряде университетов убрали кафедру гомеопатии. В мае этого года руководством медицинских колледжей Испании была запущена программу расследования так называемых” псевдо-наук", которая включает в себя гомеопатию старой школы. Средства массовой информации четко ориентированы на скептическую позицию по отношению к гомеопатии. Если текущее положение дел продолжится, очевидно, что гомеопатия вполне может исчезнуть из употребления в Испании. Мы хотели бы получить поддержку LMHI в разработке интересной и правильной брошюры о значении гомеопатии. Кроме того, мы могли бы задействовать экспертную группу международного уровня, чтобы помочь изменить законы о гомеопатической медицине. Мы хотели бы, чтобы LMHI помогла найти журналистов, лояльных к гомеопатии, для поддержки усилий рекламной компании в Испании. Мы предлагаем LMHI снять видео-интервью известных людей, пропагандирующих гомеопатию для общественного применения.
b.       Франческо Марино из Италии заявил, что на данный момент в Европе осуществляется множество атак на гомеопатию и проводится очень строгая политика вакцинации. Мы должны работать с организациями пациентов.
с.       Национальный вице-президент, профессор, доктор медицинских наук, Леонид Космодемьянский представлял Российскую Федерацию. Он сообщил о нападениях на гомеопатию в России и упомянул о «меморандуме», в котором некоторые ученые выразили свое мнение, назвав гомеопатию лженаукой. Это породило большую дискуссию в средствах массовой информации. В результате чиновники Министерства здравоохранения и Государственной Думы РФ были вынуждены высказать свое мнение относительно подобных негативных высказываний, выразив поддержку гомеопатии. В ответе, полученном из Генеральной прокуратуры, четко указано, что "применение гомеопатии в России не запрещено действующим законодательством и регламентируется соответствующими нормативными документами". В то же время Меморандум «Гомеопатия как лженаука», опубликованный отдельной группой лиц и принятый Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией псевдонаучных исследований Президиума Российской академии наук (РАН), не основан на действующем законодательстве и это не является официальной позицией РАН, и, кроме того, не носит обязательного характера.

13Следующее заседание Международного Совета LMHI: Место и время: 3 сентября 2018 года в Кейптауне, Южная Африка

14. Разное
a.       Хорватия: Непрофессионалы не должны выступать с докладами на конгрессах LMHI, и это должно быть закреплено в руководящих принципах.

15. Закрытие заседания.

    Д-р Альтунай Агаоглу
   секретарь LMHI.


Перевод с английского Е.В.Петрова