Мой регион:
Войти через:

Сравнительное исследование действия многокомпонентной лекарственной терапии и гомеопатических средств в лечении мультибациллярной лепры.

Сравнительное исследование действия многокомпонентной лекарственной терапии и гомеопатических средств в лечении мультибациллярной лепры.
24.10.2016

Д. Чакраборти, Т. Чакраборти, У. Сенгупта, Дж. Сенгупта
Исследовательский Институт Здоровья и Реабилитации
27 Тагор Авеню, Дургапур 701204, Индия.
E-mail: drdhrubachakraborty@gmail.com



Цели:
Благодаря введению многокомпонентной лекарственной терапии (МЛТ), распространенность лепры была значительно снижена, однако в течение года после завершения лечения мультибациллярной лепры с помощью МЛТ, большинство пациентов не ощущают себя излеченными из-за длительности их заболевания, являющейся основной причиной для формирования рубцов.
Различные клинические исследования показали, что некоторые гомеопатические лекарства могут вернуть потерю чувствительности в руках и ногах, заживить трофические язвы у больных лепроматозной лепрой, у которых была отменена МЛТ. В данном клиническом исследовании была предпринята попытка сравнить эффективность гомеопатического лекарственного средства меркуриус солюбилис с МЛТ в лечении лепры.

Методы:
В исследовании приняли участие шестьдесят пациентов страдающих лепрой, не получавших ранее лечения. Все пациенты были разделены на две равные группы; одна группа получала перорально МЛТ по схеме, рекомендованной ВОЗ, другая группа получала гомеопатическое лекарство меркуриус солюбилис в потенции 200 один раз в неделю в течение одного года. Все пациенты были клинически обследованы, были исследованы мазки срезов кожи, проведено гистологическое исследование кожных образований, а также тест на лепромин * до и после лечения.

Результаты:
У пациентов, получавших МЛТ, не было выявлено существенных изменений в клинических проявлениях, а так же изменений в реакции на лепромин, тогда как у больных, которые получали меркуриус солюбилис, после проведенного лечения исчезли гипоэстезия, макулярные пятна, папулезные поражения, и у 70% больных наблюдалась положительная реакция на лепромин Также было зафиксировано полное восстановление чувствительности к прикосновению и давлению, появление нормальной ткани в месте повреждений. У пациентов, получавших МЛТ не обнаружилось каких-либо изменений по этим параметрам. Гистопатологические исследования биоптатов кожи обеих групп до лечения показали наличие гранулемы, периваскулярного и периневрального воспаления с дегенерацией нервов. У пациентов, получавших гомеопатическое лечение, образовалась практически нормальная дерма, содержащая нормальные нервные ветви и незначительное количество потовых желез. Состояние кровеносных сосудов оценивалось как нормальное. Гранулема не выявлялась. Периваскулярное и периневральное воспаление также не обнаруживалось. В то же время, в гистологических исследования у пациентов, получавших MЛT, не была выявлена подобная динамика, за исключением отсутствия гранулемы.

Выводы:
Клинические испытания выявили, что гомеопатическое лекарство меркуриус солюбилис в потенции 200 показало большую эффективность в восстановлении утраченной чувствительности пораженной области с регенерацией поврежденных нервных волокон, а так же в улучшении иммунитета организма, в сравнении с MЛT у лепроматозных пациентов.

* от переводчика (появление положительного теста на лепромин свидетельствует о позитивной динамике лечения).



19 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ ПРОКАЗЫ.
18-21 сентября 2016, Китай

http://www.leprosy-ila.org/do.php/Events

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Научный комитет

Председатель: В. Кеймс Смит (Великобритания)

Элис Крус (Португалия), Анвей С. ЛО (США) Атул Шах (Индия), Дэвид Сколлард  (США), Деганг Йанг (Китай), Диана Локвуд (Великобритания), Дигафе Алембо (Эфиопия), Дуглас Сутар (Великобритания), Элиан Игнотти (Бразилия), Эузенир Нуньес Сарно (Бразилия), Франческа Гахете (Филиппины), Джемма Кабанос (Филиппины), Герсон Пенна (Бразилия), Гуочэн Чжан (Китай), Х. К. Кар (Индия), Хуншен Ван (Китай), Джексон Ньярко (Гана), Цзяньпин Шен (Китай), Цьзинкуан Ван (Китай), Хосе Антонио Гарбино (Бразилия), Джозеф Кавума (Уганда), Джозеф Нчико (Нигерия), Джудит Джастис (США), Вирмонд Маркос (Бразилия), Пол Сандерсон (Великобритания), ПК Гопал (Индия), Роза Касталия Ф. Соареш (Бразилия), Вишва Мохан Катош (Индия), Зилда Борхес (Бразилия).

Местный Организационный Комитет

Гоцян Ван, Youma Чжоу, Минь песни, Цинлинь Ван Сян Na, Хэн Гу, Гочэн Чжан, Чжан Фурен

Йоума Ван Гоцян, Чжоу Цзюнь Сонг Цинлина Ван

На Хэн Сян ГУ Чжан Чжан Гочэн Фюрен

Организаторы

Международная Ассоциация по вопросам проказы/лепры

Всемирная Организация Здравоохранения

Международная Федерация Ассоциаций против лепры/проказы


Публикуется с любезного разрешения автора.


Материал предоставлен Космодемьянским Л.В.

Перевод Петровой Е.В.