Мой регион:
Войти через:

Керала готова стать всемирным центром AYUSH

Керала готова стать всемирным центром AYUSH
19.07.2016

Керала готова стать всемирным центром AYUSH (Аюрведа, Йога, Натуропатия, Юнани, Сиддха, Гомеопатия) опубликовано 04 Марта 2016

Тривандрум:
Правительство штата планирует сделать Кералу мировой столицей системы здравоохранения AYUSH и позиционировать штат в качестве основного центра AYUSH на карте мира. В Положениях о здравоохранении AYUSH 2016 года в Керале, опубликованных в четверг, говорится, что предпочтение в центрах первичной медицинской помощи будет отдаваться лекарственным средствам системы AYUSH.

Министр внутренних дел Рамеш Ченнитхала обнародовал Положения, передав копию министру здравоохранения В.В. Сивакумару. На церемонии присутствовали депутат общественного собрания K Муралеедхаран, директор Института управления снабжением, доктор Анита Джакоб, директор по Гомеопатии К. Джамуна, директор программы медицинского образования в области Аюрведы, доктор Т Шивадас и другие.

Положения призывают Департамент AYUSH к сотрудничеству с национальными и международными туристическими организациями с целью сделать штат наиболее предпочитаемым направлением в сфере медицинского туризма AYUSH и оздоровительного туризма.
В соответствии с положениями, в штате должно быть налажено государственное производство лекарственных препаратов для систем Сиддха и Унани. Что касается медицинского плюрализма, то в положениях оговаривается, что государственный департамент по производству лекарственных препаратов при правительстве штата должен предоставить общественности право выбора лечения, как это предусмотрено ВОЗ и Национальной политикой. Там так же говорится, что на всей территории штата будут созданы центры холистического подхода к лечению AYUSH, и потенциал AYUSH будет распространен на другие области, такие как ветеринария и сельское хозяйство.

Так же отмечается, что будут предприняты усилия в создании аюрведических больниц районного уровня, гомеопатических больниц окружного значения, специализированных отделений в районных и окружных больницах. Кроме того, также оценивается возможность организации больниц медицинской системы Сиддха.
С учетом того, что AYUSH широко признано местным населением, будут предприняты меры для предоставления им медицинских услуг AYUSH. В положениях так же ставится на обсуждение вопрос о создании оздоровительных центров и учреждений паллиативной терапии.
Было заявлено, что существующий Правительственный аюрведический научно-исследовательский институт психических заболеваний в Коттакале будет модернизирован до центра передового уровня.

В сфере развития медицинского образования будет создан AYUSH университет для повышения качества услуг здравоохранения системы AYUSH. Также утверждается, что будут предприняты шаги для выработки критериев аккредитации медицинских колледжей.
Предусматривается создание медицинских колледжей различных направлений. В программу обучения будут включены предметы системы AYUSH. Также планируется обеспечить эффективный контроль в лечении инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Какие вопросы рассматривает AYUSH:
• Сделать Кералу на 100 процентов аюрведическим и гомеопатическим штатом, путем предоставления этих возможностей через все местные органы самоуправления.
• Создать эксклюзивный государственный научно-исследовательский центр, модернизировать существующую инфраструктуру и развивать новые объекты, в том числе больницы и диспансеры.
• Упрочить позицию штата как модели для получения образования наилучшего качества в русле системы AYUSH в стране.
• Сделать Кералу образцом штата для получения наилучшего образования по системе AYUSH в стране.
• Организовать в штате Центры холистического подхода в лечении пациентов.
• Создать университет AYUSH, в целях повышения качества услуг здравоохранения в русле системы AYUSH.
• Предоставить общественности право на выбор способа лечения, как это предусмотрено ВОЗ и Национальными Положениями.

Перевод Е. В. Петровой

источник