Мой регион:
Войти через:

Обучение на кафедре госпитальной педиатрии N 2 Педиатрического факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова,

Обучение на кафедре госпитальной педиатрии N 2 Педиатрического факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова,

Кафедра госпитальной педиатрии № 2 Педиатрического факультета Российского научно-исследовательского медицинского университета им.Н.И.Пирогова, зав. кафедрой заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Ильенко Лидия Ивановна.

Кафедра – пионер в области проведения доклинических и клинических испытаний средств природного происхождения в современной клинической медицине. Заслуженный врач РФ профессор Л.И.Ильенко – эксперт по средствам природного происхождения Государственного фармакологического комитета, член этического комитета при Фармкомитете МЗ РФ, эксперт ВОЗ по традиционным методам диагностики и лечения. 

Благодаря сотрудникам кафедры и курса, в практическое здравоохранение внедрены средства природного происхождения для лечения беременных, профилактики и лечения первичной и вторичной гипогалактии, коррекции патологических состояний у новорожденных,  и недоношенных детей созданы профилактические и лечебные программы для часто болеющих детей, осуществляется интеграция традиционных методов лечения в практическую медицину.

На кафедре разработаны и утверждены ученым советом Университета циклы повышения квалификации Факультета дополнительного профессионального образования, и вынесены на портал непрерывного медицинского образования врачей - edu.rosminzdrav.ru.

Основные направления деятельности кафедры – учебно-методическая деятельность по специальности Педиатрия, дополнительно – на кафедре есть курс традиционных методов лечения факультета дополнительного профессионального образования РГМУ.

Курс создан в 2001 году по инициативе Л.И.Ильенко.

Программы курса: 

1. первичная специализация 216  часов
2. курсы по повышению квалификации врачей 144 часа, 72 часа
3. программа НМО – 72 часа (см. статью "НМО"
4  элективы для студентов 6,7 курса – 72 часа «Средства природного происхождения и их использование в профилактических, лечебных и  реабилитационных программах»
5. элективы для интернов – 72 часа "Средства природного происхождения и их использование в профилактических, лечебных и реабилитационных программах"
6. элективы для ординаторов – 72 часа "Средства природного происхождения и их использование в профилактических, лечебных и реабилитационных программах"

Циклы 2017 года. 

1. Традиционные методы диагностики и лечения для врача амбулаторно-поликлинической службы (с основами лечения заболеваний верхних дыхательных путей) - с 7.02.2017 по 15 марта, с 21 марта по 19 апреля, курсы проходят 2 раза в неделю 5 недель, с 14-по 20-00,
2. Традиционные методы диагностики и лечения в перинатологии и педиатрии, с 21 марта по 18 апреля, и с 13 ноября по 2 декабря. Циклы бюджетные, деканат или кафедра выдает врача путевки, которые подписывает главный врач.

Запись через деканат ФУВ - 8 495 434 7131 
Контакты: vera-selkova@yandex.ru Вера Юрьевна

Программа размещена так же на портале РГМУ - факультет ДПО - по номером 10,
и на порте непрерывного медицинского образования врачей.

Учебные базы кафедры.  

1 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы». Поликлиническое отделение.  5 этаж, учебная комната № 517, конференцзал                                    

2 Университетская клиника - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 70 Департамента здравоохранения города Москвы».111399, Москва Федеративный пр-т, 17,
корпус № 20 (Детский корпус) 1 этаж, учебная комната № 59

Категория обучающихся – педиатры, терапевты,  врачи общей врачебной практики (семейной медицины), врачи функциональной диагностики, врачи-оториноларингологи, врачи акушеры-гинекологи, врачи-неонатологи.


Расписание занятий цикла тематического усовершенствования "Традиционные метода диагностики и лечения для врача амбулаторно-поликлинической службы (с основами лечения заболеваний верхних дыхательных путей)" с 07.02.2017 по 15.03.2017 (72 часа) 


Аннотация дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации непрерывного образования врачей  «Традиционные методы диагностики и лечения в перинатологии и педиатрии (фитотерапия, гомеопатия)" 


Аннотация дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации непрерывного образования врачей «Основы гомеопатии и гомотоксикологии для врача амбулаторно-поликлинической службы (с основами лечения заболеваний верхних дыхательных путей"


Учебно-производственный план на 2017 год



Программы Непрерывного медицинского образования одобрены на заседании учебно-методической комиссии факультета дополнительного профессионального образованияФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России (Протокол от 17 октября 2016 г.  № 7). Программы разработана с учётом Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утверждённых приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н.  и реализуются на основании лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. После прохождения этой программы врачи получают баллы по системе НМО – непрерывного медицинского образования 72 часа = 72 балла.