Мой регион:
Войти через:

Клинический случай лечения хронического тонзиллита с помощью гомеопатии и аутонозодов

26.12.2020

Др. Алексей Александрович Волынский, канд. техн. наук

Кафедра Механики, Университет Южной Флориды,

4202 E. Fowler Ave., Tampa FL 33620, США, volinsky@usf.edu

24 декабря 2020 г.

Аннотация

Тонзиллит (tonsillitis) - это воспаление нёмбных миндалин. Статья описывает клинический случай успешного лечения хронического тонзиллита у автора статьи с помощью гомеопатии и аутонозодов приготовленных из тонзильных пробок. После лечения аутонозодами в сочетании с гомеопатическим комплексным препаратом Phytocyanatus, количество обострений снизилось на порядок.

 

Ключевые слова: тонзиллит, тонзильные пробки, гомеопатия, изопатия, аутонозод, Phytocyanatus (Mercuruis cyanatus, Phytolacca, Apis mellifica, Arnica, Hepar sulfur, Dulcamara, Belladonna).

 

1. Введение

Тонзиллит (tonsillitis) - это воспаление нёмбных миндалин. Хронический тонзиллит развивается в результате инфекционных острых респираторных заболеваний (ОРЗ), которые сопровождаются воспалением слизистой оболочки зёва. Возможными патогенами при хроническом тонзиллите могут быть стафилококки, стрептококки, пневмококки, гемофильная палочка, моракселла, аденовирусы, вирусы Эпштейна-Барра, Коксаки и герпеса, микоплазмы, хламидии, грибы и т.п. [1]. Одной из наиболее частых причин развития хронического тонзиллита является перенесенная ранее ангина, вызванная бета-гемолитическим стрептококком группы А [2]. У большого количества больных хроническим тонзиллитом бета-гемолитические стрептококки встречаются вместе с золотистым стафилококком [3].


Консервативное лечение хронического тонзиллита включает промывание миндалин и орошение горла антисептиками в дополнение к ингаляциям, иммуностимуляции и антибактериальной терапии. Проблема антибактериальной терапии заключается в понижении чувствительности и увеличении резистентности бактерий к антибиотикам со временем. Другие методы физиотерапии включают в себя коротковолновое ультрафиолетовое излучение (КУФ) и ультравысокочастотную терапию (УВЧ).


Хирургическим методом лечения хронического тонзиллита является удаление миндалин. Однако, миндалины выполняют очень важные функции в организме. Миндалины являются барьером на пути бактерий в дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, а также являются одним из органов кроветворения. Достаточно часто ОРЗ у людей с удаленными миндалинами заканчиваются пневмонией.


Пробки в миндалинах (тонзиллолиты) являются одним из главных признаков хронического тонзиллита. Тонзильные пробки скапливаются в углублениях миндалин и имеют спецефический неприятный запах. Во многих случаях именно тонзильные пробки являются причиной неприятного запаха изо рта.


У автора статьи хронический тонзиллит развился с детства, после перенессенных ОРЗ. Частые обострения, порой до раза в месяц, помешали провести оперативное вмешательство по удалению миндалин. Состояние улучшалось летом и во время отдыха на море, что автор связывает с укреплением иммунитета после пребывания на солнце и полоскания ротовой полости морской водой. Физиотерапия тоже оказывала положительный эффект, но не снижала частоты рецидивов заболеваний ОРЗ. В 2007 году автор применил аутонозоды и гомеопатические препараты для лечения хронического тонзиллита.

Гомеопатия изобретенная Самуэлем Ганеманом основана на принципе “подобное лечится подобным” [4], что в переводе с греческого означает “подобное болезни”, и основана на шести принципах:

1. Similia similibus curentur, подобное лечится подобным

2. Минимальная доза

3. Потенцированное лекарство

4. Назначение только одного гомеопатического лекарства

5. Прувинги или эксперименты на здоровых людях

6. Теория миазмов

Гомеопатическое (подобное) средство подбирается по симптомам, совпадающим с симптомами отравления веществом в чистом виде. Например, цианит ртути (Mercuruis cyanatus) или ртутная соль синильной кислоты в чистом виде чрезвычайно токсичен и вызывает поражения центральной нервной системы со множеством соответсвующих симптомов. Цианит ртути вызывает боли в горле, разъедает слизистые оболочки, приводя к язвам и затруднениям в глотани [5]. Однако, в гомеопатической дозе и после потенцирования, цианит ртути лечит симптомы, которые вызывает в чистом виде. Применятся в резведениях от шестого до тридцатого в связи с тем, что вызывает ухудшение состояния в более низких потенциях [5].


Помимо знаний о токсическом действии различных веществ, в гомеопатии используются данные прувингов - экспериментов на здоровых добровольцах, принимавших гомеопатические препараты в низких разведениях. Важным правилом прувинга является использование только одного препарата. Прувинги позволили сформировать материю медику или список симптомов, вызванных гомеопатическими лекарствами у здоровых людей.


В гомеопатии активное вещество подвергается десятичному или сотенному разведению и встряхивается после каждого разведения десять раз. Этот процесс называется потенцированием. Ганеман использовал только одно лекарство, поскольку действие нескольких средств одновременно не было испытано на здоровых людях и соответсвенно действие комбинации лекарств было неизвестно. Однако, несмотря на успешное лечение некоторых болезней одним лекарством, Ганеман столкнулся с проблемой наэффективности приема только одного симптоматического средства при хронических заболеваниях. Прием одного гомеопатического препарата помогал справляться с каждым обострением в отдельности, облегчая состояние больного, но полного выздоровления достигнуть не удавалось. Ганеман предположил, что патологическое состояние пациентов поддерживается определенной конституцией, т.е. особым состоянием, которое поддреживает внутренние патологические процессы препятсвуя здоровью. 


По мнению Ганнемана, это могло быть связано с ранее перенесенной определенной болезнью самим пациентом или унаследованно от родителей пренесших данную болезнь. Так возникла теория миазмов, каждый из которых соответсвовал определенному конституциональному типу, а именно перенесенной болезни. Наиболее частым типом Ганеман считал псорический, связывая страдание псорой у родителей или перенесенное ранее самим пациентом причиной сформировавшегося постоянного патологического реагирования организма на любые другие недуги. В качестве конституционального миазматического средства использовались потенцированные выделения от больных людей с подобным заболеванием. Например в случае псоры, исползовалось отделяемое из язв на коже. Для 18 века гомеопатия разработанная Самеэлем Ганеманом была революционным методом лечения и помогла миллионам людей излечиться от разных болезней. Это персонализированная медицина, основанная на совокупности симптомов пациентов и подобных потенцированных лекарств, вызывающих симтомы подобные болезни пациента. Ганеман был истинным ученым, который создал систему принципов гомеопатии, проводил многочисленные опыты и имел обширную врачебную практику.


Нозоды (от Греческого nosos, болезнь) это гомеопатические препараты, приготовленные с помощью разведений и потенцирования из микроорганизмов, вирусов и патологических выделений. Изопатия (от Греческого iso, равный и pathos, болезнь) происходит от гомеопатии в смысле разбавленных и потенцированных патогенов, но примененяется по другому принципу. Если в гомеопатии подобное лечит подобное, то в изопатии разбавленные и динамизированные патогены лечат болезнь, которую сами и вызывают в неразбавленном виде. Немецкий ветеринар Вильгельм Люкс успешно лечил нозодами чесотку и сап у животных. Люкс использовал нозод чесотки 30С приготовленный из крови животных больных чесоткой. Для лечении сапа Люкс использовал нозоды из секретов слизистой оболочки носа больных животных. Причина по которой Люкс стал делать нозоды заключалась в том, что он не мог найти подходящего гомеопатического средства по принципу подобия для лечения этих болезней у животных.


Американский гомеопат Константин Геринг также применял нозоды, но не по изопатическому принципу как Люкс, а по принципу подобия, используя теорию миазмов. Изопатия подразумевает принцип идентичности, когда, например, нозод herpes simplex virus, приготовленный из выделений везикул герпеса, его же и вылечивает.


Аутонозоды приготовляются из выделений самого пациента и применяются по изопатическому принципу для лечения заболеваний, а не по принципу подобия. Материя медика нозодов описывает различные симптомы и условия применеия нозодов [6]. Нозоды могут вызывать обострение болезни, поэтому необходима дополнительная специфическая дренажная терапия гомеопатическими средствами.

 

2. Изопатические и гомеопатические методы

Автор статьи страдал от хронического тонзиллита с детства и у него болело горло несколько раз в год.


2.1 Изопатические методы

Летом 2007 года автор статьи изготовил аутонозод из собственных тонзильных пробок 4CK по методу Корсакова и принимал его раз в день. Тонзильные пробки были получены с помощью массажа задней части миндалин как показано в видео [7]. После приема аутонозода из миндалин стало выделяться больше тонзильных пробок. Изотерапия сопровождалась ежедневным одноразовым приемом гомеопатических дренажных средств описанных в слеующем разделе.


2.1 Гомеопатические методы

В качестве дренажного средства применялся комплексный гомеопатический препарат Phytocyanatus один раз в день. Этот комплексный препарат используется при инфекционных заболевания и содержит Apis millifica 4CH, Arnica Montana 4CH, Belladonna 4CH, Hepar sulfur 6CH, Mercurius cyanatus 6CH, Phytolacca decandra 4CH и Solanum dulcamara 4CH. С точки зрения классической гомеопатии комплексные препараты не должны применяться, поскольку они не проходили прувинги и совместное действие нескольких лекарств на организм неизвестно. Применение комплексных гомеопатических препаратов нарушает 4й принцип классической гомеопатии о назначении только одного лекарства за один раз. Однако, многолетняя практика показывает, что комплексные гомеопатические препараты работают и приводят к положительным результатам, возможно даже быстрее по сравнению с применением только одного гомеопатического лекарства.

 

3. Обсуждение и методы

            Результатом описанного в статье лечения аутонозодом тонзильных пробок 4CK и комплексного препарата Phytocyanatus, принимаемых один раз в день, стало существенное улучшение состояния хронического тонзиллита через один месяц терапии. Миндалины заметно уменьшились в размере, и количество обострений заболевания сократилось с нескольких раз в год до одного раза в 2-3 года.

            Аутонозод был изготовлен из тонзильных пробок. Тонзильные пробки были помещены в стакан с водой. Приготовление аутонозода было произведено по методу Корсакова в одной стеклянной булылке с 40 ударами бултыки о твердую поверхность между разведениями. В разведение 4CK в 0,75 л стеклянном сосуде было добавлено 50 мл медицинского спирта в качестве консерванта. Аутонозод принимался один раз в день в течение месяца в комбинации с комплексным дренажным гомеопатическим средством Phytocyanatus. С тех пор количество обострений снизилось в разы, что свидетельствует об излечении хронического тонзиллита. Тонзильные пробки иногда образовываются, но не приводят к болезни. Автор массирует миндалины раз в неделю как показано на видео в качестве профилактики [7].

            Летом 2008 года автор рассказал о своем опыте русской женщине, которая отдыхала в Италии. Женщина сообщила что она достает пробки из миндалин зубочисткой. В течение нескольких дней она не могла достать тонзильные пробки из своих миндалин. Тогда автор сделал нозод из своих пробок 6CK и дал женщине. Прием этого нозода привел к болям в горле у женщины, которые были сняты гомеопатическим комплексным препаратом Phytocyanatus.

Гомеопатическое применение назодов гораздо шире чем в изопатии. Например, нозод Tuberculinum, приготовленный из выделений больного, содержащего патогены туберкулезного патологического процесса, излечивает не только сам туберкулез, но может использоваться при сильном сухом кашле, а также нервозности и беспокойстве. Нозоды приготовленные из различных аллергенов успешно применялись для лечения симптомов аллергии [8, 9], а аутонозод простого герпеса помог его окончательно излечить [10].

 

4. Выводы

            Статья описывает случай успешного лечения хронического тонзилита с помощью гомеопатических и изопатических методов. Аутонозод тонзильных пробок в комбинации с комплексным гомеопатическим средством Phytocyanatus вылечили хронический тонзиллит у автора статьи.

 

Благодарности

                Автор благодарит доктора Марченко Владимира Гаврииловича за подбор дренажных гомеопатических средств и консультации, и доктора Марченко Елену Владимировну за ценные замечания по статье.

 



Автор: А.А.Волынский


Литература:

1.Гринчук ОН, Эффективность системной антибактериальной терапии у больных хроническим тонзиллитом стрептококковой этиологии, Российская отолорингалогия, №5, с. 50-56, 2011.

2.Мальцева ГС, Гринчук ОН, Консервативное лечение хронического тонзиллита стрептококковой этиологии, Оториноларингология, №6, с. 20-23б 2011.

3.Мальцева ГС, Бурова ЛА, b-гемолитические стрептококки в этиологии хронического тонзиллита, Российская Оториноларингология, №S3, с. 65-69, 2008.

4.Hahnemann S, Organon of Medicine, The First Integral English Translation of the Original of the Definitive Sixths Edition of the Original Work on Homeopathic Medicine, Cooper Publishing, Blaine, Washington, translated by A. Naude, 1982.

5.Boericke W, Homeopathic Materia Medica, Mercurius Cyanatus, Cyanide of Mercury, http://homeoint.org/books/boericmm/m/merc-cy.htm.

6.Жюлиан ОА, Материя медика нозодов. Пер. с нем., Арнебия, 2003. 224 с.

7.Волынский АА, Извлечение тонзильных пробок с помощью массажа миндалин (Removing tonsil stones by massaging the tonsils), https://www.youtube.com/watch?v=CqTPW5-G40A.

8.Волынский АА, Десенсибилизация аллергии на основе метода динамизации аллергенов, http://rushomeopat.ru/professionals/journal/clinical-homeopathy/11205.html, Российский Гомеопатический Портал, 2020.

9.Volinsky AA, Allergy Desensitization Based on Allergens Dynamization Method, International Journal of Homoeopathic Sciences, Vol. 4(4), pp. 198-201, 2020.

10. Волынский АА, Клинический случай гомеопатического и изопатического лечения проявлений вируса простого герпеса, Гомеопатия и Фитотерапия, 2021.