Мой регион:
Войти через:

Lilium tigrinum, профессора Эдвинга Гейля

Lilium tigrinum, профессора Эдвинга Гейля
24.11.2022

Lilium tigrinum
Профессора Эдвина Гэйля.
Гомеопатический вестник, Санкт-Петербург, 1884
  Описание. — Lilium tigrinum —тигровая лилия — известное яркое и пышное садовое растение, оранжевого цвета, весьма плодовитое в культуре, родом из Китая и Японии. Стебель, от 4 до 6 футов (122-183 см?) высоты, без ветвей, пушистый. Листья сидячие, трижилистые, верхние— сердце-яйцевидные, расположены не симметрично.
Углы, соединяющие стебель с листом, имеют луковичную форму. Цветы большие, пирамидальные, на верхушке стебля, темно-оранжевого цвета, с черными или совершенно темно-малиновыми, несколько выпуклыми пятнами, придающими цветку вид тигровой кожи.
Цветет в Июле и Августе.
LILIUM TIGRINUM.
Официальные препараты.
Тинктура из цветов и плодотворной дли; разведения.
Аналоги: Agaricus, Belladonna, Cimicifuga, Cactus, Helonias, Murex, Podophyllum, Platina, Sepia.
Тигровая лилия, столь знакомая в садах, недавно возвысилась из своего прежнего положения, как декоративного растения, культивированного только ради цветов, на степень важного терапевтического средства. Честь введения этого средства в наше лекарствоведение принадлежит доктору Пэйну (W. E. Payne, of Bath, Maine). Испытания его производились совокупно с столь выдающимися людьми, как доктора Карроль Дёнгам, Кенион и Лилиенталь, при содействии многих других врачей, медицинских студентов, мужчин и женщин.
Тщательное и подробное резюме доктора Пэйна из всех испытаний появилось в первый раз в Протоколах Нью-Йоркского Гомеопатического Общества в 1871 г. и перепечатано в первом томе моей Materia Medica of the New Remedies.

Давший ботаническое описание растения, д-р Пэйн говорить: «Случай смерти в конвульсиях ребенка, поевшего цветочной пыли этого растения, подал мысль испытать это средство, и надежда найти в нем новое средство для борьбы против часто бурных судорог, происходящих от острого и хронического мозгового раздражения, побуждала к скорейшему осуществлению этой задачи. И хотя в этом отношении возбужденная надежда не оправдалась в испытаниях, тем не менее использование этого средства к целому классу разнообразных болезней, составляющих отраву женского счастья, внушает твердые ожидания, что отныне оно займет важное место в гомеопатическом лекарствоведении.»
Сфера действия Лилии ясна и безошибочна. Все симптомы указывают на воспроизводительные органы, как на исходную точку её патогенетического действия. Изучая сначала её прямое действие на яичники, матку и соответствующие органы у мужчин, мы видим, что она производить тут целый ряд патологических состояний, начиная с простого функционального раздражения вплоть до подострого воспаления, и, наконец, почти все маточные смещения.

Но действие её на этом не прекращается. Вследствие влияния её на рефлекторную нервную систему, которую она приводит в состоянии чрезвычайной чувствительности, возникает целая вереница сочувственных (смежных) симптомов. Почти каждый орган и каждая ткань человеческого тела, а также и душевная сфера, вовлекаются в общее и распространенное раздражение. Каждый любой симптом на удачу из её патогенеза в происхождении своем может быть отнесен к детородным органам.
Подобно тому как каждое лекарство, достаточно хорошо изученное, имеет свою патологическую характеристику (Keynote), точно так существуют и симптоматические характеристики для всех лекарственных веществ. Я имею намерение указать Вам на оба рода характеристики в патогенезе Лилии и в то же время дать Вам несколько клинических и терапевтических выводов, могущих быть полезными в Вашей практике.

Со времени первых испытаний Лилии она вошла в широкое употребление, и в то время как некоторые из наших лучших практиков расточают на её долю восторженные похвалы, другие наоборот уверяют, что она их разочаровала. Это разногласие может быть объяснимо различно. Во-первых, все новые средства с яркими и многообещающими патогенезами возбуждают в нас слишком широкие ожидания. Прописывая их, мы надеемся увидеть быстрые и блестящие результаты; и если они так скоро, как мы желаем, то получается разочарование. Во-вторых, д-р. Дёнгам, критически изучивший это средство, утверждает, что в большинстве случаев ни его терапевтическое, ни патогенетическое действие наступает не очень скоро. «Иногда, говорить он, оно еще не появляется в течение нескольких дней или недель после его назначения». Если это так, то этим объясняются некоторые неудачи. Редкий врач согласен выжидать в течение нескольких дней очевидности лекарственного действия, за исключением упорных хронических случаев; поэтому он скоро меняет лекарство, и новое средство парализует эффект Лилии или присваивает себе часть излечения, принадлежащей Лилии.

Доза этого лекарства так же различна, как и опыт или прихоть врачей. Оно употреблялось во всех делениях и с одинаково хорошими результатами. В руках врачей-эклектиков настой из цветов и листьев давал такие же блестящие излечения, как и тысячные деления в руках приверженцев высочайших разведений.
При изучении протоколов испытаний до конца не выяснено с достоверностью, которой из двух органов, матка или яичник, поражается первично. Но так как яичник есть настоящий центр воспроизводительных органов, то является правдоподобным, что именно он и поражается первично. Оба яичника подвергаются раздражению Лилии: у одной испытательницы — левый, у другой — правый, у третьей — оба вместе. Лилия гомеопатична яичниковому раздражению с его последовательными явлениями обильными регулами.
В этом отношении она сходна с Platina, Calcarea и Sabina. Она показана также в гиперемии яичников, которая иногда задерживает менструацию и обусловливает скудность кровоотделения. В этом отношении она сходна с Sepia, Conium, Lachesis u Pulsatilla.

Подострое и хроническое воспаление яичников (ovaritis) также подведомственно целебному действию Лилии, которая тут соперничает с Apis, Belladonna и Cantharis, которые, впрочем, соответствуют более сильным степеням оварита. Основательное употребление яичников их средств, по всей вероятности, могло-бы предупреждать многие случаи опухолей яичников. Из всех этих средств Apis имеет характеристичный симптом, часто встречаемый у женщин с такими опухолями, а именно внезапный обморок без всякой видимой причины.
Следующим по очереди средством является Lilium, которое излечило, судя по описаниям, не мало начинавшихся опухолей. Я склонен однако думать, что эти опухоли были простые увеличения яичника, доброкачественного характера, как результат приливов и раздражений. Я не думаю, чтобы какое-либо средство было способно разрешить яичниковую кисту или плотную опухоль яичника. Простую же гипертрофию Lilium может излечить. Если какое-либо из известных нам средств обладает способностью вызвать всасывание твердой опухоли яичника, то это Baryta iodata.

Я часто находил Lilium полезным в невралгии яичников при следующих показаниях: жгучая, колющая или стреляющая боль, особливо (особенно) когда она сопровождается режущею болью в грудных железах, в обеих или только в одной. Непосредственные менструальные симптомы Лилии не служат особенным показанием для неё в дисменорее. Если бы она и была показана, то это вероятно в невралгической или конгестивной разновидности, но, я думаю, она никогда не окажется столь полезною, как Viburnum, Xanthoxyllum или Caulophyllum. При болезненной менструаций вследствие маточных смещений, она вероятно окажется чрезвычайно полезною, так как соответствует приблизительно всем.

Lilium имеет следующий симптом:  менструальная кровь перестает течь, когда она прекращает ходьбу. Это аналогично действию Cactus и Causticus. Я имею пациентку, у которой менструальная кровь перестает течь, когда она ходит, — как раз наоборот, как у Лилии. Маточные симптомы Лилии сходны с яичниковыми; патологическое состояниe тоже. Гинекологи учат, что все маточные смещения, перегибы и пр. происходят от гиперемии, воспаления и увеличения этого органа. Из всех этих причин гиперемия или приливы без сомнения имеет наисильнейшее влияние. Вот почему, Лилия обладает способностью производить перегиба и наклонение матки вперед (anteflexio etversio), что подтверждалось при ручном исследовании во время испытаний; и можно с известным основанием думать, что лекарство, способное вызвать антеверсию, при более и достаточно продолжительном испытании на женщинах разных лет и общественных положений окажется способным вызывать и другие перегибы матки. Повторный или сильный прилив в матке у предварительно здоровой женщины с нормальным положением матки причинит скорее наклонение вперед, чем назад. Но если испытательница имела уже выпадение матки она рожала многочисленных детей и имеет опущение матки, то та же самая степень прилива может вызвать ретроверсию.

Утверждение, что смещения матки обусловливаются расслаблением маточных связок, не обосновано на патологических фактах. Расслабление это вероятно имеет вторичное происхождение и не принадлежит к сфере действия Лилии. Специфическими же средствами для этого состояния являются такие средства, как Helorias, Aletris, Ferrum и пр.
Поэтому, при соответствии симптомов, возможно с помощью Лилии исправить перегиб или наклонение матки. Я говорю: «с помощью», потому что не думаю, чтобы лекарство могло восстановить нормальное положение смещенной матки, без содействия вправления или искусственной поддержки на достаточное время. Lilium может самостоятельно предотвратить угрожающее смещение или перегиб, или даже излечить такую очень легкую форму болезни матки, но только не в тех случаях, где уже есть неподвижность матки или долголетний процесс.

Невралгия матки очень близко воспроизводится в испытаниях Лилии, и я часто излечивал ею серьезные случаи. Она может быть полезна в состояниях, известных под именем сеrviсitis, endocerviсitis и слизистый метрита. Лейкоррея Лилии имеет особенный характер: бели едкие и разъедающие, вызывающая красную высыпь (rash) на детородных губах и сильное раздражение всего влагалищного канала до степени воспаления (vaginitis). Так как этот род белей указывает на воспаление слизистой оболочки, то Лилия, следовательно, показана во всех воспалениях женской половой системы, начиная со входа во влагалище и до окончания Фаллопиевых труби. у обоих полов первичное действие Лилии обусловливает усиление полового влечения, но я думаю, что это не столько влияние её на душевную сферу, сколько результат местного раздражения влагалища, маточного рукава и других тканей по соседству с клитором. Половое влечение контролируется волей и отвлекающими занятиями, и достойно замечанию, что позыв к мочеиспусканию, причиняемый Лилией, также находится под контролем Воли.

Брюшные и кишечные симптомы Лилии имеют двоякий характер: одни из них зависят от специфического раздражения её слизистых оболочек, другие от маточных симптомов.
Различии это очевидно для всякого врача, знакомого с симптомами маточного расстройства. Симптомы со стороны желудка, аппетита и мочевых органов могут быть подведены под те же категорий. Lilium излечивает утреннюю тошноту беременных и тошноту от маточного раздражения. Она соответствует некоторым прихотям и отвращениям, столь обычным у женщин во время беременности или страдающим от яичниковых и маточных болезней. Многие из головных симптомов имеют рефлекторный характер; но она может излечивать мигрень, а также конгестивную и невралгическую головную боль. Конгестивные головные боли сходны с теми, которые наблюдаются у молодых девушек до наступления менструаций.

Действие Лилии на душевную сферу есть чисто рефлекторное, вследствие раздражения со стороны половых органов. Она гомеопатична истерии или тем странным и ненормальным психическим проявлениям, которые встречаются у женщин с маточными болезнями и у мужчин, злоупотреблявших своими половыми способностями. Я не сомневаюсь, что она окажется полезною в случаях помешательства, происходящего от болезненного расстройства полового аппарата.
Душевные симптомы Лилии в некотором отношении сходны с Ignatia, Crocus, Platina и Citiсifuga.
Глазные симптомы должны были бы навести окулистов на Лилию, как на весьма ценное средство в некоторых функциональных расстройствах зрения. Д-р. Белл приводит случай улучшения гиперметропии (дальнозоркости) после первоначального ухудшения от Лилии. Д-р Вудиатт (Woodyatt) думает, что это был случай астигматизма (неравномерности преломления в различных меридианах глаза) с ослаблением аккомодаций (способности приспособления зрения на разных расстояниях). Действие Лилии на глазу напоминает Gеlѕеnіum и Citiсifuga.

Lilium может оказаться важным средством при болезнях сердца. Он, по-видимому, оказывает решительно угнетающее действие на сердечные нервы, вследствие чего рабочая сила сердца ослабляется, кровь недостаточно сильно прогоняется сердцем для наполнения артерий и в результате оказывается венозный застой и обременение сердца (может ли тут быть инфаркт? Или что-то в этом роде?). Это её первичные симптомы; они показывают, что Лилия может быть полезна во многих состояниях прямого или рефлекторного ослабления сердца, но не в органических его страданиях, а разве только как паллиативное средство. Eё никогда не следует забывать в лечении функционального расстройства сердца у женщин с маточными болезнями.
Первичные сердечные симптомы Лилии имеют чрезвычайное сходство с симптомами Кактуса. Отсутствие указаний на частоту и качество пульса и недостаток исследования сердца с помощью стетоскопа составляют серьезное упущение в протоколах испытателей. Сердечные болезни, в которых Лилия может оказаться весьма полезной, — это нервное сердцебиение, раздражительность сердца и другие ненормальные симптомы, происходящие от рефлекторного раздражения. Я не буду удивляться, если дальнейшние (последующие) испытания и клинические наблюдения покажут пользу Лилии при хорее.

Lilium имеет уже один симптом: конвульсивные сокращения почти всех мышц тела и чувство как бы она помешается, если не сделает над собою усилия. Это до известной степени симулирует хорею или истерию.
Д-р Пэйн очень высоко ценит Лилию в 30-м разведении при затяжном послеродовом выздоровлении. 


Прилагаю прекрасную параллель д-ра Фаррингтона между Lilium c одной и Sepia и Pulsatilla с другой стороны.



Lilium tigrinum.

Sepia.



Душевные симптомы почти тождественны.


Lilium tigrinum.    

Голова

Sepia.    


Головная боль ото лба к затылку

 

 

Головная боль от затылка ко лбу.

Страх помешательства

 

 

Страх апоплексий

Молчаливость

 

 

Болтливость

 

Желудок, живот

 

 

Пьет часто и много

 

 

Обыкновенно отсутствие жажды.

Потребность мяса

 

 

Отвращение от мяса.

Жгучая боль после испражнения
(как после слабительного)

 

 

Натуга прямой кишки после испражнения.

Задержание мочи вызывает чувство

стеснения в груди.

 

 

Задержание мочи вызывает беспокойство и давление на пузырь

 

Женские органы

 

 

Отсутствие ощущения в голове; дикие взоры, когда останавливается менструальное кровотечение

 

 

Мания вследствие слишком обильной менструации 

 

Регулы обыкновенно скудны; кровоотделение прекращается, когда она сидит, и возобновляется, когда она находится в движении

 

 

Регулы обыкновенно обильны; кровь отделяется только утром.

Бели бурые, желтые, разъедающие; хуже после регул

 

 

Бели зеленые или молочного цвета, разъедающие; хуже перед регулами

Чувство напора вниз по направлению к влагалищу или заднепроходному отверстию; лучше от подпоры

 

 

Чувство напора вниз над тазом; она должна скрещивать ноги

Жжение и рези в яичниках; прилив

 

 

Колотье в яичниках; прилив

Медленное поправление после родов: слишком продолжительное послеродовое очищение; должна поддерживать влагалище, чтобы предупредить выпадение; от верховой езды временами лучше, временами хуже

 

 

Медленное поправление после родов; послеродовое очищение очень зловонно; отвисание живота; она должна садиться и скрещивать ноги, чтобы предупредить выпадение; от верховой езды всегда хуже

 

 

 

Груди болезненны; твердые узлы; колющие боли; трещины сосков.

 

Мужские органы

 

Половое возбуждение;  истечение семени с последующим затруднением сосредоточивать внимание; неправильный подбор слов; раздражительность; помрачение зрения.

 

 

 

Истечение семени с последующим

головокружением, раздражительностью

чувствительностью к сырой погоде;
душевное истощение

Грудь, сердце

Оба лекарства действуют одинаково на венозную систему; оба вызывают конгестивную астму, пульсаций по всему телу; приливы к сердцу, хуже от движения, лучше от давления и растирания;

чувство зябкости с внутренним жаром в груди.

 

Грудь, сердце           

 

Хуже от задержания мочи; вздыхание облегчает; маточные страдания; боль через левую грудь к спине; чувство подергивания внутренностей

 

Чувствует себя лучше при пробуждении от сна, маточные и истерические страдания с подергиванием в одной стороне. Сухой, раздражающий кашель

 

Тяжесть в области сердца хуже после еды 1)

 

 

Перемежающееся биение сердца после еды

Боль, как будто сердце попеременно сжимается и отпускается

 

 

Сердцебиение с сильною колющею болью в левой грудной полости

Прилив к сердцу; пульс слабый; ощущение полноты сердца, точно лопнет; вкус крови; слабость; озноб пробегает от лица вниз к груди; чувство похолодания сердца на открытом воздух

 

 

Прилив к сердцу; клокотание в левой половине груди, как бы от угрожающего кровохаркания: жжение в лице; биение сердца, ощущаемое под ложечкою


1) Сердечные симптомы Лилии появляются в испытаниях поздно и поэтому весьма характерны. Они, по-видимому, сопровождаются конгестивными явлениями и находятся в связи с мочевыми расстройствами. Но они наблюдались у обоих полов и имеют сильное сходство с органическими болезнями сердца.


Общие симптомы.

Оба лекарства соответствуют ослабленным организмам, преимущественно женскому, с боязливостью относительно собственного здоровья; поспешность, нервность, беспокойность; нервность так сильна, что малейшее возбуждение причиняет холодный, клейкий пот на руках, сердцебиение и проч. Для обоих лекарств причина слабости, по-видимому, заключается в расслаблении связочных аппаратов, серозных мешков и вен; отсюда слабость колен (даже хруст, как у Лилии, от недостатка синовиальной жидкости), выпадение и пр., выпадение и пр., наклонность к венозным застоям в области воротной вены (Sepіa), чувство полноты груди, сердца и вен нижних конечностей. Кроме вышеуказанных различий, характерно еще для Lilium улучшение до полудня, а для Sеpіа — улучшение после полудня.

 

Pulsatilla.

Lilium tigrinum.

Pulsatilla и Lilium, хотя и несходные между собою по их общим показаниям, имеют тесное соприкосновение в их действии на вены. Он имеют то же самое чувство полноты в венах, в груди и в сердце; ухудшение вечером и улучшение на открытом воздухе. Сердце слишком переполнено кровью, слабый пульс, обморочное состояние, наклонность к глубоким вздохам.


Такие симптомы часто встречаются при расширении правого сердца.

Pulsatilla, хотя имеет чувство зябкости, находит улучшение на чистом воздухе и от ходьбы. Lilium также имеет облегчение на чистом воздухе (за исключением головной боли); но холодный воздух вызывает чувство леденящего холода на сердце, и движение ухудшает.

При задержании мочи - явления прилива ухудшаются.


Lilium, как и Pulsatilla, имеет недостаточность регул. Но Лилия имеет раздражительность нрава; больная хочет умереть, но не знает почему; заботливость о своем здоровье; отсутствие ощущения и мыслей в голове; потребность мяса; понос заставляет ее утром вскакивать с постели. Pulsatilla имеет мягкой и плаксивый нрав; желает смерти, но боится её; заботливость о своем здоровии и спасении души; мания с отсутствием мыслей; отвращение от мяса; понос после полуночи. Для Lilium улучшение до полудня; для Pulsatilla улучшение в полночь до полудня (кроме поноса).


Автор: Э.Гейль