Мой регион:
Войти через:

Мозаика дней лженауки в РФ, 6-7 февраля 2017

Мозаика дней лженауки в РФ, 6-7 февраля 2017
07.02.2017

6 февраля опубликован Меморандум №2  Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ

http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/

 

Реакция Минздрава РФ

«По поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии», — сообщил представитель министерства.

http://izvestia.ru/news/662711


Позиция Геннадия Онищенко, первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке

.. такое заключение «дает основания для Минздрава еще раз объективно оценить право на существование этого сегмента медицины». «Может, как раз это даст толчок к более глубокому изучению тех эффектов, которые дает гомеопатия», — полагает бывший глава Роспотребнадзора. Он считает, что результативность гомеопатии не всегда можно измерить научными способами.

https://lenta.ru/news/2017/02/06/lzhenauka/ 


ФАС поддержала позицию РАН по признанию гомеопатии лженаукой

ФАС сможет обеспечить защиту граждан от недостоверной рекламы, в которой говорится о наличии у гомеопатических препаратов лечебных свойств, только если Минздрав внесет соответствующие изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», который исключает гомеопатические препараты из состава лекарственных средств.


Вечер с Владимиром Соловьевым 07.02.2017 эфир от 07.02.2017 канал Россия 1 
http://ruspolitnews.ru/vecher-s-vladimirom-solovevym-07-02-2017.html


Левченко. Ракурс. Запись передачи от 07.02.2017 (Вторник) в 18:36, канал "РБК ТВ"

 http://torrent-tv.ru/tv-archive-online.php?record=155301697


Обзор событий в газете.ru

«Правда заключается в том, что тот меморандум, который я видел, свидетельствует, что, к сожалению, комиссия по лженауке распространяет лженаучные знания — потому что ни одной ссылки на научные исследования, подтверждающие влияние сверхмалых концентраций, там не приведено»

https://www.gazeta.ru/business/2017/02/06/10512557.shtml

 

Образец публикации в СМИ


 

Комментарии в сети и переписке.


«К неврозу дня о лжеученых»

В 1772 году французская академия наук, величайшее и престижнейшее научное учреждение эпохи, создало специальный комитет для исследования вопроса о так называемых "падающих небесных камнях" - ныне известных под именем метеоритов. Среди прочих в работе комиссии принял участие основатель современной химии Лавуазье, еще с начала своей научной карьеры снискавший репутацию бескомпромиссного борца с нелепыми суевериями. (Лавуазье, например, экспериментально опроверг данные о "животном магнетизме" Месмера.)

Лавуазье получил кусок камня, предположительно упавшего с неба во время грозы в одной из французских провинций в 1768 году, и впервые в истории провел химический анализ т.н. "метеорита". Ученый обнаружил в составе камня железные пириты и пришел к выводу, что железо в минералах притягивает удар молнии, и вот такой обуглившийся камень был принят крестьянами за упавший с неба. По вопросу существования метеоритов Лавуазье в докладе 1772 года пишет, что "настоящие физики" всегда были настроены скептично.

Рассмотрев все доказательства и свидетельства, комиссия пришла к тому же выводу, что и в начале работы: 

Никаких горячих камней, падающих с неба, не существует, так как в небе нет камней. 
 

от Евгения Пескина, полный текст по ссылке:

http://eugenegp.livejournal.com/288652.html

  

Knock Nevis

На сегодняшний день Knock Nevis — самый большой корабль в мире. Это танкер, предназначенный для перевозки горючего. Его длина составляет почти 459 м, а ширина – 24 м. Водоизмещение судна составляет 565 тысяч тонн, вес самого судна - 81879 тонн, вес руля - 230 тонн, вес гребного винта - 50 тонн, вес якоря - около 40 тонн.

Капитан управляет танкером с помощью голоса. Он дает команду на крутой поворот руля, и через 3 км танкер чуть-чуть начинает поворачивать. На причалах капитан дает команду на спуск якоря, и 40-тонный якорь спускается вниз.

Невероятно, что небольшой микроорганизм на теле танкера - капитан - может управлять такой огромной горой исключительно с помощью информации. Голосовая команда, или взгляд, или жест - это всего лишь виды информации. Современная аллопатическая медицина уверяет, что управлять гигантским кораблем с помощью маленькой информации НЕВОЗМОЖНО. Требуются огромные мышечные усилия капитана, чтобы крутить штурвал впятером и опускать якорь с помощью лебедки. Эти усилия должны быть видимые, и пот должен струиться по морщинистому лицу капитана. или информация должна быть такой громкой, чтобы у матросов лопались барабанные перепонки. ....

Полный текст


Комментарий в сети



РАН, уличая гомеопатию в лженаучности, вызывает НЕДОВЕРИЕ к самой Академии, более, чем к гомеопатии... это получилось по Черномырдину: " хотели, как лучше...